Празднование в честь Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери

В день празднования Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери в кафедральном соборе г.Шуи состоялось праздничное Богослужение, которое возглавил митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф в сослужении епископа Шуйского и Тейковского Никона и епископа Кинешемского и Палехского Илариона. По завершении Литургии состоялся большой крестный ход по Шуе с чтимым списком Шуйской-Смоленской иконы Пресвятой Богородицы. Вместе с духовенством числом около 80 человек в крестном ходе участвовало более двух тысяч человек – шуян и гостей города.

Крестные ходы в Шуе проходили в память избавления города от моровой язвы, случившейся в 1655 году, когда и был явлен чудотворный список «Одигитрии». Помощь городу от Шуйской-Смоленской иконы проявлялась и в XIX веке – во время эпидемии холеры в 1831 и 1848 году. В память об избавлении от этих бедствий два раза в год в Шуе совершались большие крестные ходы: в первое воскресение Петрова поста и 28 июля (10 августа н.ст.). В наше время традиция крестных ходов по городу возродилась восемь лет назад по инициативе Свято-Николо-Шартомского монастыря.

В нынешнем, 2012 году крестный ход прошел прежним маршрутом по старой части города, под звон передвижной звонницы, при стечении большого количества народа, идущего вслед за несомым образом и благоговейно встречающего торжественную процессию. Чтимая икона Пресвятой Богородицы, как и в далеком прошлом, осенила Своим благодатным присутствием улицы древнего города. Массовое шествие завершилось у памятника новомучеников за веру, у которого был совершен молебен и прочитана соборная молитва к Небесной Заступнице христиан.
Митрополит Иосиф в краткой проповеди перед многочисленными богомольцами отметил особое благочестие наших предков, которые в минуты глубокой скорби всем сердцем обращались ко Христу Господу и Его Пречистой Матери и не оставались не услышанными. Особая милость Богородицы к шуянам проявилась в даровании Ею чудотворного образа, почитающим который и доныне подается помощь и духовное утешение. Владыка Иосиф назвал этот день историческим, поскольку впервые на праздновании Шуйской-Смоленской иконы участвовало три Архиерея.
Владыка Никон в свою очередь сказал, что при существующем в мире множестве соблазнов у людей все меньше остается времени и возможности жить по-христиански, подлинно соблюдать заповеди, приносить Богу достойную благодарность. В такие особенные дни соборного моления нам является особая милость от иконы Божией Матери, благодать Которой осеняет не только Шуйскую, но и всю Иваново-Вознесенскую землю. Епископ Никон поблагодарил митрополита Иосифа за ревностное архипастырское служение, за деятельное участие в образовании Ивановской митрополии.
Приветственное слово к собравшимся участникам моления произнесла глава города Т.Ю.Алексеева. Она назвала празднество днем духовного единения всех жителей старинного города, отметила важность возрождения традиции крестных ходов, необходимость единой молитвы верующих, без которой невозможно ни услышать друга, ни решать совместные задачи, которые ставит сегодняшняя жизнь.
Торжества по случаю праздника завершились в городском Доме культуры, где в переполненном зале дал концерт народный артист России Владимир Маторин. В программе выступления уникального баса современности прозвучали духовные и народные песнопения. Вместе с В. Маториным пел хор Свято-Николо-Шартомского монастыря под управлением Александра Козлова; программу народных песен аккомпанировал ансамбль русских народных инструментов под управлением Николая Рычагова. 


        Фотографии крестного хода 10 августа 2012 г.