Празднование памяти священномученика Феодора Лебедева

25 сентября будет праздноваться юбилейная дата 75 лет со дня мученической кончины  протоиерея Феодора Лебедева. Архиерейское Богослужение состоится в Казанском мужском монастыре в селе Кузнецово. Священник Феодор Павлович Лебедев родился 15 февраля 1875 года в селе Стебачево Кибергинского уезда Владимирской губернии в селе священника. По окончании 1899 году Владимирской Духовной семинарии был рукоположен в сан диакона и затем священника. Служил сначала в храме неподалеку от города Юрьев-Польский, затем в храме села Кузнецово Шуйского района; в 1932 году был назначен благочинным.

17 сентября 1937 года отец Федор был арестован Шуйским НКВД. Допросы начались в день ареста и продолжались без перерыва трое суток. Следователи менялись и отдыхали, священнику отдыхать не давали. Весь расчет был на то, что обвиняемый в течение первых трех суток подпишет протокол следствия. Но отец Феодор отказался и виновным себя не признал, держался мужественно и стойко. 20 сентября следствие было закончено, через два дня состоялось заседание Тройки УНКВД по Ивановской области, которая приговорила всех арестованных священников к расстрелу. Еще через несколько дней, 25 сентября 1937 года, в одиннадцать часов ночи отец Феодор Лебедев был расстрелян вместе с другими священниками. Священномученик протоиерей Феодор Лебедев канонизирован 20.08.2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, который проходил 13-16 августа 2000 года.