Церковные торжества в селе Мугреево-Никольское Южского района

2012 год является Юбилейным годом 400-летия народного подвига, одоления смуты, восстановления Российской государственности благодаря и подвигу великих героев России – князя Дмитрия Михайловича Пожарского и Нижегородского гражданина Кузьмы  Минина. Ключевым моментом в образовании второго ополчения и начала похода ополченцев для освобождения столицы от оккупантов явились встречи князя Дмитрия Михайловича с послами Нижнего Новгорода и затем с Кузьмой Мининым в селе Мугреево-Никольском – родовой вотчине князя. В ознаменование этих событий в 1998 году, с участием правительства города Москвы, в центре села был установлен камень-памятник, на котором изображен герб Пожарского и сделана надпись «Мугреевская вотчина князя Д.М. Пожарского, спасителя Москвы и всей России от польских завоевателей в 1612 году». 1 ноября 2012 года в селе Мугреево-Никольское будут проходить мероприятия, посвященные 400-летию преодолению Смуты на Руси.
К этой знаменательной дате в родовом поместье князя Пожарского планируется установление Креста-памятника, в память подвига героям – освободителям Москвы от польских захватчиков в 1612 году. В праздновании примут участие общероссийские общественные организации, участвовавшие в организации мероприятия и изготовлении  и установке Креста-памятника, главы районной и городской администрации, гости из многих городов России. Мероприятие начнется с совершения Божественной литургии в 8.00, по окончании которой будет совершен крестный ход к месту, где пройдет освящение Креста-памятника и другие духовно-культурные мероприятия, приуроченные к этому празднику.