Открытие столовой в школе-интернате при Свято-Николо-Шартомском монастыре

Этого события ждали, к нему готовились, но открытие все откладывалось. Наконец, утвердили дату – 2 декабря. Накануне начались праздничные хлопоты: организация культурной части праздника, оформление зала, принятие решения как будет организованно питание и прочее. Воскресное утро 2 декабря  началось с Божественной литургии, которую возглавил и.о. наместника Свято-Николо-Шартомского монастыря игумен Филипп (Понамарчук). Ему сослужили духовник школы иеромонах Нил (Онищенко), иеромонах Спиридон (Дудкович), иеромонах Аристарх (Пальцев). За богослужением молились монахи-воспитатели, преподаватели, воспитанники, гости. По окончании литургии был отслужен водосвятный молебен. В 11 часов началось торжественное открытие новой трапезной.
Среди приглашенных на праздник был глава Остаповского сельского поселения Богуславский В.Д., который сказал добрые слова в адрес администрации школы, благотворителей и пожелал всем здоровья, а школе дальнейшего процветания. Игумен Филипп пожелал детям бережно относиться к имуществу. Затем было освящение столовой и первая праздничная трапеза, во время которой воспитанники исполняли шуточные песни и стихи о переезде в новую столовую, участвовали в шуточных конкурсах на ловкость и сообразительность. Праздник закончился благодарственной молитвой.