XXVII Международные Рождественские образовательные чтения

С 27 по 31 января 2019 года в Москве будут проходить XXVII Международные Рождественские образовательные чтения.

Рождественские образовательные чтения — крупнейшая православная конференция, которая проводится в Москве в начале года. Организатор чтений — Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, почетным председателем является Патриарх Московский и всея Руси. Организационную поддержку осуществляют: Администрация Президента Российской Федерации, Министерство просвещения РФ, Министерство культуры РФ, Правительство г. Москвы.

Первые Рождественские образовательные чтения прошли в Москве в 1993 году. Они выросли из конференции православных педагогов Москвы. В число важнейших задач Чтений входят развитие православного образования, духовно-нравственное просвещение общества, осмысление проблем науки и культуры с точки зрения православного мировоззрения, расширение сотрудничества Церкви и государства в области образования. В настоящее время на конференции собирается более 5000 участников.

С 2005 года каждые Рождественские чтения имеют свое название. В 2019 году тема чтений — «Молодежь: свобода и ответственность».

В рамках чтений организуется работа по 16 направлениям. В здании Государственной Думы проводятся Рождественские парламентские встречи.

Направления чтений в 2019 году:

Рождественские парламентские встречи
1. Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации
2. Издательская деятельность Церкви
3. Традиция. Диалог. Внешние связи
4. Церковь и культура
5. Жизнь Церкви и святоотеческое наследие
6. Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ
7. Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества
8. Миссионерское служение Русской Православной Церкви
9. Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами
10. Церковь и молодежь
11. Церковь и тюремное служение
12. Личность, общество и Церковь в социальном служении
13. Духовное образование в Русской Православной Церкви и духовно-нравственное воспитание в высшей школе
14. Древние монашеские традиции в условиях современности
15. Традиции православного храмостроительства
16. Христианская семья – домашняя Церковь

Краткая программа XXVII Рождественских чтений.