Святые дни в Святоезерской Иверской пустыни

Святочные дни прошли очень быстро, хотя ждали их и готовились к ним задолго. Служба на сам праздник Рождества Христова прошла спокойно и радостно. Было много детей, поэтому было много улыбок, и, как обычно, многие из них остались до причастия.

А днем праздник продолжился выступлением учеников воскресных школ с. Мугреевский и с. Талицы. Зал в клубе был полон родителей и гостей. Дети очень старались и волновались, особенно те, кто выступал впервые на сцене. Выступление продолжалось чуть больше часа, дети читали стихи, пели песни, показали сценку. Действо очень понравилось присутствующим. Зрители расходились радостные, а у некоторых, от полноты чувств, даже были слезы на глазах.  Праздник удался!

15 января сестры монастыря поздравили учащихся 1 — 4 классов школы и воспитанников детского сада. С подарками помог Николай Игоревич Лопатин (фонд «Забота»). Детские улыбки сами собой говорят о той радости, которую принесли им гостинцы.

К сожалению, святочные дни всегда быстро проходят, но богослужения, которые совершаются в последние дни святок, дарят столько радости, что ее хватает еще надолго. И мы снова начинаем ждать следующих святок. На Крещение, по обычаю, был крестный ход на иордань, где после водосвятного молебна народ стал смело окунаться в крещенскую прорубь. Это были и взрослые и дети, по свидетельству очевидцев, окунулось больше тридцати человек.