День памяти мученицы Татианы в храме Александра Невского при Шуйском филиале ИвГУ

25 января, в день памяти святой мученицы Татианы, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин) возглавили Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского при Шуйском филиале ИвГУ.

Им сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), исполнительный директор школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре иеромонах Спиридон (Дуткович), руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии иерей Василий Шашнев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Шуйской епархии иерей Максим Масов.

За богослужением молились директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов, профессор И.Ю. Добродеева, представители администрации, преподаватели и сотрудники университета.

По запричастном стихе со словами проповеди к собравшимся обратился иерей Максим Масов. Он раскрыл смысл феномена мученичества в Православной Церкви, осветил основные моменты жития святой мученицы Татианы. Также он напомнил о том, что в 1755 году в день святой мученицы Татианы императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета, поэтому Татьянин день стал праздником российского студенчества. Отец Максим вспомнил о том, что в житии святой мученицы Татианы есть два эпизода, когда по ее молитвам разбивались статуи идолов, которым поклонялись язычники. По словам проповедника, есть свои идолы и у современной молодежи. Это, прежде всего, идол непочтения к старшим, к властям предержащим, стремление во всем исполнять только свою волю, а во-вторых, это идол эгоизма, когда человек в центр всего мироздания ставит себя. Отец Максим выразил надежду, что по молитвам святой мученицы Татианы будут сокрушены и эти идолы, и молодежь обратится ко Христу.

По окончании Литургии Преосвященнейшие Владыки в сослужении духовенства совершили молебен об учащих и учащихся.

Епископ Матфей поздравил всех с днем памяти святой мученицы Татианы. Он подчеркнул, что она сохранила верность Христу вплоть до пролития крови. Понятие верности связано с понятием веры: верности без веры быть не может. При этом верность не переносит измены. В современном же мире вместо верности ценится лояльность. Если человек принимает такую идеологему, то вся его жизнь превращается в ряд уклонений, и к вере, к Богу он прийти не может. Верности сейчас очень не хватает. В этом году Русская Православная Церковь призывает особо задуматься о состоянии современной молодежи. Теме молодежи посвящены и Международные Рождественские чтения. И это не случайно: именно от молодых людей зависит, быть государству или не быть. От верности молодежи православным традициям зависит сохранение устоев. Епископ Матфей посетовал, что в храме совсем нет молодежи. Раньше препятствием для прихода в церковь был атеизм. Сейчас появилось новое препятствие, которое Святейший патриарх Кирилл охарактеризовал как культ потребления, культ наживы. А еще у современных молодых людей все ярче проявляется безразличие. Они становятся аморфными, у них отсутствуют принципы и стремления. Поэтому, по словам епископа Матфея, особая молитва каждого прихожанина этого храма должна быть о студентах.