Чин прощения в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

10 марта, вечером Прощеного воскресения, по окончании вечерни епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил чин прощения в Воскресенском кафедральном соборе города Шуя.

Владыка Матфей обратился к собравшимся с напутствием на предстоящее время Великого поста.

В конце богослужения епископ Матфей прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

В напутственном слове, обращенном к собравшимся, епископ Матфей напомнил, что Великий пост — это время, когда необходимо задуматься о своей душе. Святая Четыредесятница установлена Господом, чтобы мы могли прийти в добрую норму человеческой жизни. В течение года наслоения страстей, грехов накапливаются и затмевают духовный взор человека. Поэтому время самоуглубления, когда человек осознает свои недостатки, внимательно вглядывается в состояние своей души, особенно необходимо.

Владыка Матфей вспомнил высказывание прп. Марка Подвижника о том, что прощение — самая великая добродетель. Смысл поста тоже заключается в прощении грехов: мы испрашиваем у Бога прощение своих согрешений и прощаем наших ближних.

По словам епископа Матфея, время Великого поста нужно направить на то, чтобы побольше молиться, ущемлять страсти, читать духовные книги и задумываться о цели своей жизни.

В этот же день епископ Матфей совершил чин прощения в Николо-Шартомском монастыре.