Архиерейское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

15 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Шуйский и Тейковский Матфей молился за уставным богослужением в Воскресенском кафедральном соборе города Шуя и совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, молебен великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

Его Преосвященству сослужили настоятель Воскресенского собора игумен Давид (Семенихин), духовенство собора. За богослужением пел хор Воскресенского собора.

15 марта исполнится 97 лет с того дня, когда православные люди города Шуя встали у дверей Воскресенского собора, чтобы защитить святыни от безбожников. 15 марта 1922 года приняли мученическую кончину миряне Николай Малков, Сергий Мефодиев, Авксентий Калашников и Анастасия. Ныне они причислены к лику святых новомучеников. По окончании богослужения на ступенях Воскресенского кафедрального собора епископ Матфей совершил литию по всем, пострадавшим в годину гонений на Церковь православную.