Архиерейское богослужение в с. Иваньковский Гаврилово-Посадского благочиния

15 марта, в день празднования обретения Державной иконы Божией Матери, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в храме в честь этой иконы села Иваньковский Гаврилово-Посадского благочиния. Его Преосвященству сослужили благочинный Гаврилово-Посадского благочиния, настоятель храма Державной иконы Божией Матери иерей Алексей Пробичев, бывший настоятель иерей Евгений Федотов  настоятель Введенского храма села Сербилово митрофорный протоиерей Алексей Царенков, духовенство Шуйской епархии.

Среди молящихся были Глава Гаврилово-Посадского района Лаптев В. Ю., заместитель главы Гаврилово-Посадского района Морева Е.В., прихожане храма, паломники из Осановца, Бородина, Сербилова, Гаврилова Посада, Иванова и Шуи.
     Со словами проповеди к молящимся обратился митрофорный протоиерей Алексий Царенков.
     В архипастырском слове епископ Матфей объяснил смысл явления образа Божией Матери Державная, который был обретен именно в день отречения императора Николая II от престола. Отныне Сама Пречистая Дева Мария является Небесной

Заступницей государства Российского. Также Его Преосвященство поблагодарил отца настоятеля за добросовестный труд на приходе, пожелал здравия и помощи Божией.

После службы состоялась трапеза для всех гостей праздника. Затем епископ Матфей ознакомился с приходской жизнью храмов, входящих в состав Гаврилово-Посадского благочиния.
      Настоятель, паломники и прихожане храма Державной иконы Божией Матери от всей души благодарят руководителя отдела образования Прыгунову А.Д., директора МОУ «Гаврилово-Посадская школа №2» Новикову Л.А., директора ЦРНТ Курицыну О.В. с сотрудниками, Бурмакину Л.А., Федорову А.П., Клочкову Н.А., Антонину и Владимира Башиных и всех, кто оказал помощь в организации престольного праздника.