Литургия Преждеосвященных Даров в Преображенском храме г. Шуя

20 марта 2019 года, в день памяти Херсонесских священномучеников, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Преображенском храме г. Шуя.

Епископу Матфею сослужили: настоятель Преображенского храма, секретарь епархиального управления протоиерей Василий Добычин, клирик храма протоиерей Виктор Демидов, иерей Иоанн Чайка.

Село Мельничное на северной окраине Шуи (в настоящее время – в черте города) было известно, предположительно, как вотчина князей Шуйских. В XIX веке в селе было поместье декабриста Н.В. Шимановского. Прежде здесь была Никольская деревянная церковь (известна с 1711 года), к ней в 1822 году была пристроена каменная церковь св. апостола Иакова с колокольней. Нынешнее здание Преображенской церкви в Мельничном было построено на средства шуйских купцов, церковь была освящена в 1836 году. Церковь особенно примечательна тем, что с конца 1940 до 1990 годов была единственным действующим храмом в Шуе. В 1954 году в храме праздновалось 300-летие обретения Шуйской-Смоленской иконы Богородицы.

В Преображенской церкви хранилась чудотворная икона свт. Николая Чудотворца, которая, по преданию, спасла село Мельничное во время сожжения Шуи поляками в Смутное время. Близ Преображенского храма бьет родник с целебной водой.