Литургия в Неделю святителя Григория Паламы

24 марта 2019 года, во вторую Неделю Великого поста, в день памяти святителя Григория Паламы, епископ Шуйский и Тейковский Матфей в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

За богослужением пели хор Воскресенского собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

Если в первую Неделю Великого поста Церковь прославляет торжество догматов Православия, которое окончательно утвердилось на VII Вселенском соборе, то в Неделю вторую утверждается победа православного учения о высшем познании Бога в аскетической практике Церкви, о возможности соединения с Богом – обо’жении – еще в земной жизни. Выразителем этого учения стал святитель Григорий Палама, который в XIV веке защищал от лжеучителя Варлаама учение исихастов (от слова «исихия» – тишина) – афонских созерцателей, сподоблявшихся видения в молитве нетварного света, подобного тому, какой видели апостолы на Фаворской горе. Будучи выдающимся богословом и молитвенником-исихастом, святитель Григорий утверждал, что мы не в состоянии познать существо Божие, но Бог открывается нам в Своих энергиях, и мы можем и призваны познать Его в особенной молитвенной практике, при сугубом покаянии и смирении духа. «Бог есть и называется природой всего сущего, – писал святитель Григорий, – ибо Ему все причастно и существует в силу этой причастности, но причастности не к Его природе, а к Его энергиям».

Возможность высшего познания Бога, видения Его, есть величайшее достояние Церкви, хотя это подлинное познание и открывалось очень немногим православным подвижникам за всю историю. Церковь торжествует вместе со святыми причастниками Божественного света, ощущает и в своих членах часть нетварного света, озаряющего, хотя бы и в малой степени, души верующих в их земном бытии.