В Храме Христа Спасителя наградили победителей литературного конкурса «Лето Господне»

26 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения наград победителям V сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Конкурс проводится с 2014 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и при поддержке Фонда президентских грантов. Ведущую роль в организации мероприятий сыграл Центр культурно-просветительских программ имени Филарета Московского под руководством Елены Кульбовской.

Вручение наград проводилось в трех возрастных категориях — 6-7, 8-9 и 10-11 классы. В ходе заочного этапа  конкурса его организаторами было получено более 1000 работ из 62 регионов России, а также из Молдовы, Украины, Белоруссии, Казахстана, Бельгии, Словакии, Сербии. По итогам рассмотрения работ заочного этапа, проводимого экспертами-педагогами, было выбрано 120 работ, из которых 36 признаны лучшими. Их авторы — ребята из 18 регионов России, а также из Казахстана и Донецка — были приглашены в Москву на очный этап конкурса. В рамках культурной программы пребывания финалистов конкурса в Москве они
посетили Храм Христа Спасителя и Донской монастырь, поучаствовали в творческих
мастер-классах и написали итоговые творческие работы. По результатам оценки эссе были определены победители конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места.

В церемонии награждения лауреатов приняли участие председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, президент торгового дома «Библио-Глобус» Борис Есенькин, главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, заместитель руководителя Управления общественных проектов Администрации Президента РФ Константин Долгов.

В зале также присутствовали драматург, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького Владимир Малягин; поэт, писатель Василий Дворцов; пушкиновед, директор Славянского форума искусств «Золотой Витязь» Владимир Орлов; поэты Константин Скворцов и Александр Орлов; преподаватель Литературного института, поэт, главный редактор конкурса «Лето Господне» Сергей Арутюнов и др.

Митрополит Климент обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором он поделился впечатлениями от чтения работ финалистов:  «Вы заметили самое важное в жизни. Что это? Я сейчас отвечу вам вашими же словами, процитирую ваши работы. «Стойкость, сила духа и вера в Бога могут помочь преодолеть все препятствия и жизненные трудности». Эти слова написала Пикалова Кристина. Но этой мыслью пронизано большинство работ. И это очень порадовало меня, когда я читал ваши стихи, эссе, рассказы. Несмотря на свой непродолжительный жизненный опыт, вы умеете видеть главное: вера в Бога помогает правильно видеть мир и свое место в нем, она дает силы».

Победители получили от имени Святейшего Патриарха Кирилла дипломы, книги и ценные подарки. Также дипломами и комплектами литературы были отмечены педагоги, подготовившие победителей конкурса.

Одним из лауреатов конкурса стала ученица 6 класса ЧОУ «Школа имени святителя Тихона Задонского» г. Шуи Ивановской области Рылова Мария. Среди среди 6-7 классов она заняла 2 место. О своем участии в финале конкурса «Лето Господне» Мария рассказывает так:

«Когда я узнала, что прошла в финал конкурса «Лето Господне», я очень обрадовалась. Это было очень неожиданно. В сочинении отборочного тура я писала о том, как наша семья ездила на Царский крестный ход в Кострому. С любовью описала впечатления моих младших братиков и сестренок от участия в таком значительном событии, рассказала и о том, что после молитв Царственным Страстотерпцам в нашей семье родилась девочка Олечка, названная так в честь великой княжны Ольги. Сочинение получилось, как мне показалось, светлым и теплым, но я даже надеяться не смела, что пройду конкурсный отбор.

И вот я в Москве. Прежде всего меня поразила атмосфера, царящая на конкурсе. Мы все были не соперниками, а как будто лучшими друзьями. С ребятами можно было обо всем поговорить, обсудить, кто о чем любит писать, кто какие произведения пишет сейчас. Ребята были из самых разных городов, и было очень интересно слушать их рассказы о своей родине. Все время нас сопровождали очень добрые, отзывчивые кураторы. Особенно мне понравился Сергей, которого мы называли «фотографом из-за угла». Он очень много нас фотографировал, но старался это сделать так, чтобы мы не замечали. Мы ездили на поклонение по святым местам. И впервые в жизни я побывала на Красной площади. В Кремле для нас была проведена потрясающая экскурсия. Мы узнали об истории Кремля, о соборах, башнях. И, конечно же, о том, какие моменты истории были связаны с Московским Кремлем.

Конкурс мне очень понравился! Теперь я мечтаю о том, чтобы снова принять участие в нем, вновь оказаться среди своих единомышленников, в атмосфере добра и творчества».