Вход Господень в Иерусалим в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

21 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

Его Преосвященству сослужили настоятель Воскресенского кафедрального собора игумен Давид (Семенихин), духовенство собора. За богослужением пели хор Воскресенского собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он особо подчеркнул, что Господь въехал в Иерусалим не как полководец на белом коне, а как паломник на простом осленке. Люди вокруг радостно приветствовали Его, но Спаситель понимал, что все ожидают от Него избавления от римского ига. Он же намеревался избавить человечество от ига греха. По словам епископа Матфея, Господь пришел в мир в великом смирении, научая нас, что ни одно Божие дело нельзя сделать в гордыни, в превозношении, без смирения. Владыка Матфей напомнил, что Господь явился спасти не один народ, но все народы, все страны, это освобождение происходит вне времени, оно простирается в вечность. Пост направлен на то, чтобы победить смерть в своей душе, в своем сердце, чтобы хотя бы на короткое время освободиться от тяжкого бремени греха. Поэтому епископ Матфей пожелал всем взирать на свое сердце, чтобы достойно подготовиться к празднику Пасхи и к жизни вечной.