Фестиваль постной кухни в Ильинском благочинии

21 апреля, в Вербное воскресенье, в поселке Ильинское по благословению благочинного Ильинского благочиния игумена Гермогена (Базанова) прошел Фестиваль постной кухни, в котором приняли участие православные приходы Ильинского района, ПО Ильинское, Ивашевский Дом культуры, а также православный приход Божией Матери «Всех скорбящих» п. Новое Горяново Тейковского района и Дом культуры п. Новое Горяново.

Мероприятие проводится ежегодно в дни Великого Поста и стало уже традиционным. Оно направлено на возрождение и укрепление национальных русских традиций, ценностей православной культуры, а также на знакомство с многообразием постной кухни в современных условиях.

В этом году Фестиваль был организован Свято-Никольским приходом совместно с руководством Ильинского муниципального района.

Почетными гостями фестиваля стали заместитель главы Ильинского муниципального района Л.М.Соборнова, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Е.В.Сачихина, главный редактор районной газеты «Звезда» Н.В.Шилова.

Начался фестиваль с молебна. Затем с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратились благочинный Ильинского благочиния игумен Гермоген, настоятель Свято-Никольского прихода иерей Александр Глушков и заместитель главы Ильинского муниципального района Людмила Михайловна Соборнова.

Для гостей фестиваля была организована насыщенная программа – презентация постных блюд, выступление творческих коллективов, выставка-продажа изделий мастеров-ремесленников, конкурсы.

Все участники отнеслись к фестивалю с большой ответственностью. Представленные блюда не просто будоражили аппетит, но и поражали проявленной фантазией: всевозможные пироги и котлеты, супы и щи, напитки, кулебяки  и многое-многое другое.

Членам жюри пришлось много поработать, и после длительного совещания были объявлены победители.

Победители фестиваля получили награды, но главными победителями стали посетители, узнавшие, что постное меню может быть разнообразным и очень вкусным.

Благочинный игумен Гермоген поблагодарил всех за участие, помощь и содействие в организации Фестиваля постной кухни и отметил, что самое главное и ценное на фестивале – это общение.