В Шуе состоялся фестиваль хоров «Пасхальные встречи»

30 апреля в Доме культуры г. Шуя состоялся межрегиональный детский хоровой фестиваль «Пасхальные встречи». Девиз фестиваля: «Через творчество — к духовности, нравственности и патриотизму». Почетными гостями фестиваля стали епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин).

Его учредителями и организаторами являются Шуйское епархиальное управление, Администрации городского округа Шуя и Шуйского муниципального района, отделы образования и культуры Администрации городского округа Шуя, отдел социально-культурной политики Администрации Шуйского муниципального района.
Участники фестиваля выступали в трех номинациях: молитвословие, народная песня, патриотическая песня.
На фестивале прозвучали выступления хора школы имени святителя Тихона Задонского, ансамбля кадетской православной школы имени Александра Невского «Образ», творческого коллектива при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря «Светлый ангел», сводного хора «Звонкие голоса» Китовской средней школы, вокальной студии «Фантазия» средней школы №8, хорового коллектива «Надежда» средней школы №9, вокальной студии «Карамель» средней школы №20, вокально-хорового объединения «Калейдоскоп» Центра детского творчества, хорового коллектива 3-б класса начальной школы №18 «Патриоты России», хорового коллектива «Маленькие, да удаленькие» средней школы №9, вокального коллектива «Алые паруса» общеобразовательной школы №17.
Выступления участников оценивало жюри в составе наместника Николо-Шартомского монастыря архимандрита Филиппа (Понамарчука), заместителя главы администрации г. о. Шуя Т.В. Журавлевой, преподавателей детской школы искусств г. Шуя Т.А. Корягиной и О.Н. Ковалевой, художественного руководителя ансамбля народной музыки «Малинка» Н. П. Ратушняк.
После выступления детских хоров, пока жюри совещалось, перед гостями фестиваля выступили артисты ансамбля народной музыки «Малинка».
По решению жюри, все участники первого фестиваля «Пасхальные встречи» были удостоены звания лауреатов. Детям были вручены значки с символикой фестиваля, духовные книги, книги русских классиков, сладкие подарки. Руководители получили в подарок комплекты духовно-методической литературы и конфеты. Коллективам также были подарены отрезы ситца на пошив народных костюмов для выступлений.