Концерт Архиерейского хора «Пасха красная»

В четверг Светлой Седьмицы, 2 мая 2019 года, в КЦ «Павловский» прошел праздничный концерт Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора «Пасха Красная».

Праздников Праздник и Торжество из торжеств — Пасха. Это главный христианский Православный Праздник. Событие, вокруг которого созидалась и крепла Церковь, которым укреплялись святые во все времена. На вере в Воскресение Христово как на краеугольном камне утверждено Православие.

Несколько слов о главном участнике концерта — хоре.

Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора в современном своем виде и составе начал сформировываться в 1991 г. с момента открытия храма после долгих лет советских притеснений. Первым регентом собора была Т.В. Козлова, затем Е.Г. Козлова (с 1993 по 2015 г.). Под ее руководством и был сформирован тот состав хора, который, частично, сохранился до сих пор. Стиль пения отличался художественной выразительностью и вниманием к богослужению. В 2015 г. регентом стала более молодая участница хора — А.Б. Шалина. А с 2017 г. регентом собора является Юрий Викторович Наумов, профессиональный музыкант, кандидат культурологии, участник нескольких Патриарших богослужений и концертов с Народным артистом России Владимиром Маториным. Хор Воскресенского кафедрального собора — постоянный участник ежегодного хорового фестиваля Ивановской митрополии «Артос», Лауреат XVII Международного фестиваля-конкурса «Коложский Благовест» г. Гродно, республика Беларусь, участник Межрегионального хорового Сергиевского фестиваля в г. Ростов Великий.

Это уже второй концерт хора на сцене Павловского дворца. Первый был приурочен ко Дню народного единства 4 ноября 2018 года. В Пасхальную программу концерта вошли Византийское двухголосие, авторские произведения Дж. Сарти, А. Веделя, П. Чеснокова, Н. Данилина, С. Трубачёва, С. Крылова. 2 мая по новому стилю также празднуется память блаженной Матроны Московской. Блаженной Матроне хор посвятил пение самогласных стихир всем святым, в земле Русской просиявшим, «Земле Русская».

Учатсники хора благодарят епископа Шуйского и Тейковского Матфея, Шуйское епархиальное управление, отдел культуры г.о. Шуя и администрацию КЦ «Павловский» за помощь в организации и проведении концерта.