Празднование дня памяти Шуйских новомучеников в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

10 мая, в день памяти Шуйских новомучеников: священномучеников Павла и Иоанна, мучеников Петра, Николая, Сергия, Авксентия и Анастасии — епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Препелкин) возглавили служение  Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, секретарь шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, благочинные благочиннических округов Шуйской епархии, духовенство епархии.

За богослужением молились настоятельница Успенского Дуниловского монастыря игумения Ольга (Соколова), игумения Святоезерского Иверского монастыря игумения Силуана (Волкова), воспитанницы и преподаватели православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По окончании литургии состоялся крестный ход к памятнику Пострадавшим за веру. Там был совершен молебен святым Шуйским новомученикам.

За богослужением пели хор Воскресенского  собора, воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом. Он поздравил всех с продолжающимся попразднством Пасхи, с днем памяти заступников города Шуя, пострадавших в годину гонения: «Победа, победившая мир, вера наша. В это время, когда мы празднуем Пасху, которая является христианской победой, когда мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне, мы задумываемся о значении победы для человека. Появление Шуйской-Смоленской иконы во время моровой язвы в этом храме — это была победа жизни над смертью, победа над грехом. Эта победа дала возможность дальше жить и развиваться этому городу, этому храму, жителям Шуи. Мы видим, что Шуйские мученики одержали большую победу. Если бы они не пролили кровь, если бы не встали на защиту церковных святынь, то не было бы этой победы, не было бы того будущего, которое мы имеем, возможно, не было бы этого храма, может быть, даже колокольни бы не было бы, если бы не кровь мучеников, их дерзновенное предстательство за православные церковные святыни. Этими победами, как и победой в Великой Отечественной войне, выковывается будущее нашего народа, будущее каждого человека. Без этих побед невозможно никакое развитие, невозможно продолжение жизни, продолжение молитвы. Но каждый человек призван победить: победить в себе все злое. Это самое трудное: победить в себе грех, победить страсть, отказаться от каких-то греховных привязанностей. К этой победе мы призваны, и без этой победы тоже не бывает будущего человека, ни в этой жизни, ни в вечности. Без победы над собой невозможно продолжение рода, невозможно доброе течение жизни, невозможно доброе течение молитвы. Поэтому мы молимся Шуйским новомученикам, чтобы получить дерзновение побеждать свой грех, побеждать свою гордыню, побеждать свою страсть. Дай Бог их молитвами сохраниться нам, нашему граду, нашему храму и всему нашему краю. Христос воскресе!»