В Николо-Шартомский монастырь прибывает частица мощей святителя Николая Чудотворца

22 мая Православная Церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар-град. В эту знаменательную дату в Николо-Шартомский монастырь на постоянное место пребывания будет доставлена частица мощей святителя Николая Чудотворца. 

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в этот день «мы прославляем память святителя и чудотворца Николая, в жизни которого так ярко преломилась Божественная сила. Подобно тому, как под увеличительным стеклом луч света обретает колоссальную энергию, способную возжечь огонь, так и через святителя Николая Божественная энергия, благодать Божия отобразилась пламенем веры в миллионах людей. А почему так происходит? А потому что всё больше и больше людей обращают к нему свои молитвы, и он на эти молитвы отвечает, укрепляя нашу веру, наше мужество, нашу способность идти за Христом в тяжелых обстоятельствах нынешнего века».

В 8.00 в Никольском соборе монастыря состоится Божественная литургия, которую возглавит епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Встреча святыни будет происходить перед началом богослужения. Завершит праздничную службу Пасхальный крестный ход. В монастыре будет развернута ярмарка, на которой можно будет купить продукцию монастырского хозяйства.

Приглашаем всех принять участие в этом значимом событии в жизни древней обители и всего нашего края!