Престольный праздник в Николо-Шартомском монастыре

22 мая, день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, Божественную литургию в Николо-Шартомском монастыре возглавили епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Кинешемский и Палехский Иларион и епископ Савватий (Перепелкин).

Их Преосвященствам сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане.

За богослужением пели братский хор монастыря, воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре.

Эта дата — 22 мая 2019 года — стала важной вехой в истории монастыря и всей Шуйской епархии, ведь в этот день в монастыре торжественно встречали частицу мощей святителя и чудотворца Николая. По окончании Литургии ковчег со святыней крестным ходом, в котором приняли участие многочисленные паломники, был пронесен по территории обители. 

В архипастырском слове, обращенном к собравшимся, епископ Иларион отметил огромное значение Церкви в жизни каждого христианина: «Мудрые наши предки говорили: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». Церковь — это не само здание, а церковь — это намного большее, это все мы с вами. Не спасает Святая Гора Афон сама по себе, а спасает она потому, что принадлежит Церкви Христовой. Спасаются люди в этом монастыре, не потому что он какой-то особенный, а потому что он принадлежит Церкви. Ее пастырь — Христос, и это самое великое счастье, которое может иметь человек на этой земле — быть православным христианином, правильно славить Христа. И мы к этому причастны. Мы можем иметь свои немощи, свои недостатки, можем иметь грехи, можем попасть в какую-то беду, но христианин знает, что если он придет в Церковь, Господь Его простит. Господь послал Своего угодника святителя Николая для нашей помощи, для нашего спасения, чтобы мы, обращаясь к этому великому угоднику Божию, шли в рай. Святые отцы говорят, что мы граждане неба, что наше Отечество там, туда мы должны стремиться. Состояние покаяния — это тоже дар Божий, это жизнь человека, когда человек чувствует рядом с собой Христа, просит у Бога помощи. Я всем нам желаю, чтобы молитвами святителя Николая Господь сохранил нас всех, сохранил Церковь Христову».

После богослужения всех паломников пригласили на трапезу. На ней с концертом-поздравлением выступили воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре и воспитанницы православной школы имени свт. Тихона Задонского.

Весь день у стен монастыря работала ярмарка, на которой можно было купить продукцию монастырского хозяйства.