Паломническая поездка в село Большие Дорки

3 июня слушатели Школы православной грамотности «Жить по Евангелию», организованной на безе Шуйского центра социального обслуживания, по приглашению секретаря Шуйского епархиального управления протоиерея Василия Добычина совершили паломническую поездку в село Большие Дорки.

Паломники приняли участие в Божественной литургии в честь праздника Владимирской иконы Божьей Матери, желающие смогли причаститься Светлых Христовых тайн. Отец Василий рассказал слушателям школы о значимости паломничества в жизни православного христианина и обратил внимание прихожан на основные моменты литургии.

Матушка Елизавета, которая руководит сестринским подворьем, рассказала ветеранам об истории летней (каменной) церкви и вновь построенной зимней (деревянной) в честь святителя Николая Чудотворца. Большое внимание в своем рассказе матушка уделила житию священномученика Иоанна Прудентова, который в начале 20 века являлся настоятелем храма, успешно руководил церковно-приходской школой, построил квартиры для учителей и общежитие для учащихся из дальних сёл. Отцом Иоаном в храме был создан один из лучших церковных хоров, не уступавший церковным хорам в Шуе и Палехе. Отец Иоанн Прудентов выступал с антисоветской агитацией и призывал односельчан не отдавать церковные ценности Советам, за что и был не раз арестован.

После богослужения сестры пригласили всех в сад, где угощали гостей чаем и напитком из ревеня и мяты.