День храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Шуя

6 июля празднуется память Собора Владимирских святых, в сонм которых входит и святой покровитель храма святого благоверного великого князя Александра Невского г. Шуя. В этот праздник, 6 июля 1884 года, был заложен первый камень в основание храма при Шуйском духовном училище. Поэтому 6 июля считается Днем храма. А поскольку в 2019 году празднуется двадцатилетие возрождения храма, то этот день отмечался особенно торжественно.

Божественную литургию возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Ему сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии иерей Василий Шашнев. После литургии вокруг храма прошел крестный ход.

По окончании Литургии епископ Матфей наградил Алексея Богаделина медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери второй степени, а иконописцу Л.В. Шипину вручил грамоту в благодарность за благоукрашение храма.

К памятной дате ребята из творческого коллектива при монастырских подворьях Николо-Шартомского монастыря «Светлый ангел» подготовили концерт. В этот день они пели песни, читали стихи и размышляли о роли храма в жизни каждого человека.