Архиерейское богослужение в Троицко-Знаменском храме п. Лежнево

9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Божественную литургию в Троицко-Знаменском храме п. Лежнево.

Его Преосвященству сослужили благочинный Лежневского благочиния иеромонах Иаков (Сандык), настоятель храма протоиерей Валерий Преображенский, духовенство Лежневского благочиния.

По окончании богослужения состоялся благодарственный молебен и освящение отреставрированной колокольни.

76-метровая колокольня — памятник истории и культуры федерального значения, построена по проекту Якова (он же — Гауденцио) Маричелли (тот же самый архитектор, который построил и 106-метровую колокольню Воскресенского собора в Шуе). По одной из версий, после обрушения 4-го яруса шуйской колокольни Маричелли в 1819-м году бежал из России, опасаясь расправы меценатов, вложивших деньги в строительство. Что, впрочем, не умаляет заслуг швейцарца итальянского происхождения.

Лежневскую колокольню, заложенную в честь победы над Наполеоном и возводимую на средства фабрикантов Кокушкиных, достраивал шуйский зодчий Павел Воронин. Строительство завершено в 1823-м году. В 1858-м году на колокольне установлены башенные часы с четырьмя двухметровыми циферблатами. Часы изготовлены фирмой братьев Бутенопов, которые семью годами раньше сконструировали знаменитые часы для Спасской башни Московского кремля.

После богослужения все желающие смогли подняться на колокольню, позвонить в новые колокола и полюбоваться прекрасным видом.