Передача в Шуйскую епархию частицы мощей свт. Афанасия Ковровского исповедника

22 июля 2019 года в Богородице-Рождественском монастыре города Владимира состоялась церемония передачи Шуйской епархии частицы святых мощей святителя Афанасия (Сахарова), епископа Ковровского, исповедника.

Передача частицы мощей святителя Афанасия Ковровского осуществлялась по благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона согласно предварительному прошению епископа Шуйского и Тейковского Матфея. В церемонии приняли участие руководитель епархиальной службы протокола иеромонах Арсений (Смирнов), наместник Богородице-Рождественского мужского монастыря игумен Кирилл (Сурков), представители духовенства Владимирской и Шуйской епархий.

После торжественного моления перед мощами святителя Афанасия состоялся акт передачи малого ковчега с частицей мощей. Владыка Матфей выразил признательность Высокопреосвященнейшему митрополиту Тихону за бесценный дар, отметив, что Шуя имеет самое непосредственное отношение к исповеднику Христову святителю Афанасию (Сахарову). Святитель Афанасий провел в Шуе молодые годы, учась в Шуйском духовном училище, им был написан тропарь Шуйской-Смоленской иконе Божией Матери. Святитель и исповедник Афанасий Ковровский находится в числе собора святых Ивановской митрополии.

Частица мощей святителя Афанасия Ковровского будет помещена в ковчег, который будет выставлен для поклонения в Воскресенском кафедральном соборе.