В День Крещения Руси Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру в Москве

28 июля 2019 года, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и церковно-государственного праздника Крещения Руси, по завершении Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход c частицей мощей и иконой равноапостольного князя Владимира через Боровицкие ворота к памятнику крестителю Руси на Боровицкой площади.

У памятника на Боровицкой площади, где собрались москвичи и гости столицы, было совершено молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

В молебном пении участвовали архиереи и духовенство, сослужившие Его Святейшеству за Литургией, а также клирики московских приходов.

Богослужебные песнопения исполнили хор московского Сретенского монастыря (регент — Н.С. Жила) и хор Свято-Духовского кафедрального собора города Черновцы (Украина) (регент — С.Г. Козарь).

Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву святому равноапостольному великому князю Владимиру.

Было возглашено многолетие «Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси и Свято-Троицкия Сергиевой лавры священноархимандриту, преосвященным митрополитам, архиепископам и епископам, Президенту страны нашей Владимиру, властем, воинству и народам ея, всему освященному собору, благочестия ревнителем и учителем, всем в Земли нашей во Православии подвизающимся словом, писанием, учением и богоугодным житием, и всем православным христианом».

По окончании молебна Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся на площади с Первосвятительским словом, в котором, в частности, сказал:

«Князь Владимир — дивный и убедительный пример того, как действенно Евангелие и как оно преображает жизнь человека. До своего обращения он был распущенным, жестоким язычником, приносившим человеческие жертвы идолам. Нельзя сказать, чтобы он отличался от других правителей тогдашней Европы. Нам трудно себе представить мир той самой языческой Европы. Но все, что мы знаем о нем, говорит, что это был невероятно страшный, жестокий мир, где нравственные ценности, которые мы полагаем само собой разумеющимися, — прощение, милосердие, забота о слабых — просто презирались. Однако в тех европейских странах, в которых уже были посеяны семена христианской веры, медленно, но верно стали происходить значительные изменения. Конечно, особенную роль в этих духовных изменениях сыграла Византия. Вера в истинного Бога преобразила князя Владимира глубоко и полностью. Он стал кротким, миролюбивым и милостивым. Выбор князя преобразил не только его, но и всю страну. Это поразительное преображение целого народа. Возникновение новой православной восточнославянской цивилизации — это удивительное свидетельство действия благодати Божией в истории. И сегодня, прославляя равноапостольного князя, мы в первую очередь благодарим Бога за те щедроты, которые Он даровал народам нашим, за то, что Он был с ними во всех страшных испытаниях, что вел нас Своей любовью и милостью, не давая погибнуть наследию святого князя Владимира».

*    *   *

Памятник святому равноапостольному великому князю Владимиру был открыт на Боровицкой площади Москвы 4 ноября 2016 года. На церемонии присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Монумент был установлен Российским военно-историческим обществом в сотрудничестве с Правительством Москвы. Автор скульптуры — народный художник России С.А. Щербаков.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси