Митрополит Иосиф совершил великое освящение Успенского храма в Золотниковской пустыни

20 августа, в день памяти святителя Митрофана, епископа Воронежского, митрополит Иваново-Вознесенский и Кинешемский Иосиф совершил великое освящение восстановленного Успенского храма в Успенской Золотниковской пустыни и возглавил служение Божественной литургии в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Кинешемский и Палехский Иларион, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Савватий (Перепелкин), наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), настоятель обители игумен Лазарь (Елистратов) в сослужении духовенства Ивановской митрополии.

За богослужением пел хор Ивановской митрополии.

На богослужении присутствовала глава Тейковского муниципального района С.А. Семенова.

По окончании богослужения епископ Матфей поблагодарил митрополита Иосифа за радость совместного служения, а также обратился со словами благодарности ко всем, потрудившимся в деле восстановления пустыни. Особенно он отметил труды митрополита Иосифа, епископа Илариона, игумена Лазаря, ктитора обители   — генерального директора мебельной фабрики «Калинка» Игоря Евгеньевича Лапшева. Митрополит Иосиф в своем слове тоже выразил благодарность всем потрудившимся, а также поделился своими воспоминаниями, как он посетил разоренную обитель в первый раз и с каким трудом пустынь восстанавливалась. Он подчеркнул, что нынешнее благолепие — это чудо Божие, совершенное по особым молитвам святителя Митрофана, потрудившегося на этом святом месте.

Митрополит Иосиф наградил генерального директора мебельной фабрики «Калинка» Игоря Евгеньевича Лапшева орденом прп. Серафима Саровского 3-ей степени, начальника строительного участка Сергея Ивановича Свешникова — медалью Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери 3-ей степени, а схимонахине Феодосии (Ануреевой)и монахине Марии (Елистратовой) вручил Архиерейские грамоты.

После богослужения многочисленные паломники были приглашены на трапезу на свежем воздухе. Они угостились кашей и чаем, приготовленными на полевой кухне военнослужащими 54-ой гвардейской ракетной дивизии г. Тейково, фруктами и конфетами, специально изготовленными к празднику.

В 2019 году исполняется 395 лет основания Золотниковской пустыни (1624 г.). В 1663 году в ней принял монашеский постриг будущий святитель Митрофан, епископ Воронежский. Успенский храм был построен в 1651 году, восстановлен в 1859 году известным ивановским благотворителем, старостой Успенского храма села Иваново (ныне – Успенский кафедральный собор) Антоном Николаевичем Шодчиным. В советские годы монастырь был разорен, его возрождение началось в 2007 году.