Епископ Шуйский и Тейковский Матфей принял участие в праздновании дня памяти прп. Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

8 октября молитвенно празднуется день преставления преподобного и богоносного отца нашего Сергия, игумена Радонежского и всея России, чудотворца. Вечером 7 сентября на Всенощным бдении и 8 сентября на Божественной Литургии епископ Шуйский и Тейковский Матфей сослужил митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Серафиму в храме подворья Свято-Троицкой Сергиевой Лавры — Гефсиманского Черниговского скита.

Пресс-служба Гефсиманского Черниговского скита так рассказывает о значении этого праздника для каждого православного христианина.

«В этот день мы вспоминаем иноческий подвиг святого преподобного отца нашего Сергия. Старославянское слово «инок» означает «иной», то есть живущий по-другому. Еще до рождения отрока Варфоломея Промыслом Божием было явлено людям, что у благочестивых родителей Кирилла и Марии появится на свет будущий святой. Из жития, составленного современником преподобного Сергия преподобным Епифанием Премудрым, мы знаем, что во время одной из литургий, за которой молилась мать Варфоломея, чадо, находящееся у нее во утробе, трижды громко вскрикнуло, что привело в недоумение и благоговейный страх, всех находившихся в храме.

В отличие от монашества древних времен, когда подвижники, уходя в монастырь, становились отшельниками и навсегда отделяли себя от мира, иноческий подвиг преподобного Сергия, помимо строгого молитвенного правила, был обращен и на прямое служение людям. Сам преподобный ушел от мира, устроив первую келью в таких суровых условиях, что ближайший родственник, брат Стефан не выдержал тяжелого испытания и вернулся в московский монастырь. Однако со временем все больше и больше монахов приходило в обитель преподобного Сергия; а за монахами начали притекать и миряне, жаждавшие духовного утешения и наставления. Не только простые люди, но и князья прибывали в монастырь, испросить благословения у святого. Перед сражением на Куликовом поле произошло и вовсе удивительное для монашеской жизни: преподобный Сергий отправил в войско Дмитрия Донского двух иноков Пересвета и Ослябю. Сам преподобный положил немало усилий для того, чтобы примирить временами враждовавших между собой удельных князей, увещевая их проявить братскую любовь и смирение на благо всех земель русских. Являвший собой истинный образ жизни по Евангелию, преподобный Сергий стремился помочь и всем ближним победить зло в себе, ниспровергнуть ненавистную рознь мира сего.

Преподобный Сергий явил нам истинные христианские, православные ценности: великое смирение, которое противоположно отсутствию духовной силы; всемерное служение ближнему, которое помогает и укрепляет всех окружающих на пути ко спасению.

Завет, данный преподобным, важен не только для монашествующих, но и для простых мирян: «Внимайте себе, братие, всех молю: прежде имейте страх Божий, и чистоту душевную, и телесную, и любовь нелицемерную; к сим же — страннолюбие и смирение».

Сайт Гефсиманского Черниговского скита