Представители Шуйской епархии приняли участие во II Международном съезде регентов и певчих Русской Православной Церкви

С 23 по 26 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошѐл II Международный съезд регентов и певчих Русской Православной Церкви. Он был посвящѐн 75-летию со дня кончины выдающегося регента, композитора, автора духовной музыки Павла Григорьевича Чеснокова (1877-1944).

В съезде приняли участие представители из 15 стран (Россия, США, Польша, Франция, Австрия, Нидерланды, Азербайджан, Украина, Беларусь, Казахстан, Болгария, Великобритания, Ирландия, Литва, Эстония) и 142 епархий. По благословению епископа Шуйского и Тейковского Матфея делегатами от Шуйской епархии были направлены М.В. Виноградова и О.А. Королѐва, певчие Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

Программа съезда была насыщена и хорошо спланирована. 23 октября в Домовом храме св. муч. Татианы при МГУ прошла сводная репетиция всех его участников. 24 октября в зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя к собравшимся обратился Святейший Патриарх Кирилл с приветственным словом. Предстоятель РПЦ вручил ряду участников съезда церковные награды. Затем были заслушаны и обсуждены доклады. Тематика выступлений: разные аспекты и проблемы регентско-певческой деятельности в настоящее время, книго- и нотопечатание, исполнение Устава, участие в Богослужениях народных и детских хоров и др. Были проведены мастер-классы, творческие встречи с именитыми, признанными регентами Г.Н. Лапаевым и прот. Дм. Болгарским. Завершился день концертом объединѐнного хора трѐх московских храмов. В его состав вошли Московский синодальный хор – дирижѐр А.А. Пузаков, хор Елоховского собора – дирижѐр А.К. Майоров, хор храма преп. Сергия Радонежского в Солнцеве – дирижѐр В.А. Волкова. Были исполнены песнопения композитора П.Г. Чеснокова.

25 октября делегаты съезда собрались в Доме культуры Московского Энергетического института, где продолжили работу пленарных заседаний и обсуждение докладов. Важным и содержательным был доклад П.А. Фекулы о Синодальной Церковно-Певческой школе РПЦ заграницей в Нью-Йорке. Интерес вызвал доклад протодиакона Ал. Кедрова о роде Кедровых – музыкантах, композиторах, русских эмигрантах во Франции. Одно их пленарных заседаний было посвящено вопросам знаменного пения. Хор Патриаршего центра древнерусской богослужебной традиции (руководитель – Д.А. Григорьев) завершил день концертом знаменного пения. 26 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в Храме Христа Спасителя состоялась торжественная Литургия, которую возглавил архиепископ Верейский Амвросий. Два хора из состава всех участников съезда (около 600 человек) участвовали в Богослужении. Регентовали поочерѐдно прот. Дм. Болгарский, А.А. Пузаков, В.А. Волкова, П.А. Фекула, А.К. Майоров, Г.Л. Сафонов и др. Уникальной была возможность слушать стройное, мощное звучание то правого, то левого хоров под управлением маститых регентов. В звучании чувствовалось единение, сплочѐнность всех участников. Это масштабное мероприятие имеет большое значение для церковно-певческой жизни Православной церкви. Вопросы церковного пения стали подниматься на столь высоком уровне. Появилась возможность обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы клиросного дела в самом широком значении этого слова не только на российском, но и на международном уровне.

Представители от Шуйской епархии благодарят Преосвященнейшего епископа Матфея, священноначалие, регента Воскресенского собора Ю.В. Наумова, благодетелей, организаторов за предоставленную уникальную возможность участвовать в съезде регентов и певчих.