Память сердца

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Он установлен решением  Верховного Совета РСФСР в 1991 году в память о миллионах наших соотечественников, которые в годы террора  были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, были лишены жизни. В Шуе в этот день состоялась традиционная церемония возложения цветов к памятному знаку, установленному на фасаде дома №30 по улице Советской.                Почтить память жертв массового террора пришли представители администрации, Шуйской епархии, ветеранских общественных организаций, а также родственники репрессированных. По  благочестивой православной традиции была отслужена панихида по всем погибшим и пострадавшим в годы гонений. Настоятель Покровского храма игумен Пётр (Зобов) в своём пастырском слове говорил о ценности жизни, дарованной нам Господом, о необходимости жить по совести, служить своему Отечеству, хранить верность лучшим традициям наших предков.

«Этот траурный день призван напомнить нам о страшных, трагических страницах в истории нашей страны, о безвинных жертвах,о непрожитых жизнях. Будем помнить историю. Будем поминать погибших»,- такова основная тема всех выступлений на этой значимой для многих встрече.