Региональный этап XXVIII Международных Рождественских чтений в Шуйской епархии

23 ноября в Шуйской епархии состоялся региональный этап XXVIII Международных образовательных Рождественских чтений «Великая Победа: наследие и наследники». Чтения проводились на базе Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

На чтениях присутствовали глава г. о. Шуя Н.В. Корягина, заместитель главы г. о. Шуя по социальным вопросам Т.В. Журавлева, председатель Совета Шуйского муниципального района В.Е. Филиппова, начальник отдела образования г. о. Шуя И.Н. Жохов, настоятели, игумены и игумении монастырей епархии, руководители и сотрудники всех епархиальных отделов и комиссий, благочинные благочиний Шуйской епархии, помощники благочиний по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе, духовенство Шуйской епархии, преподаватели и студенты Шуйского филиала Ивановского государственного университета.

Участников чтений приветствовал директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов. С приветственными словами к собравшимся обратились епископ Шуйский и Тейковский Матфей, глава г. о. Шуя Н.В. Корягина. Председатель Совета Шуйского муниципального района В.Е. Филиппова представила сборник воспоминаний жителей Шуйского района — детей войны — «Я жил в эту пору, жил в это время…», изданный по инициативе Администрации Шуйского муниципального района при поддержке местного отделения Всероссийской организации «Дети войны».

Епископ Савватий (Перепелкин) зачитал доклад епископа Кинешемского и Палехского Илариона, с которым тот выступил на региональном этапе XXVIII Рождественских чтений в Иваново. В докладе раскрывается основная тема чтений, приводятся примеры той огромной роли, которую Русская Православная Церковь сыграла в Победе русского народа. Епископ Иларион подчеркнул, что война выявила способность нашего народа к покаянию и освобождению от греха. Он также заострил внимание на том, что живущие ныне люди и есть наследники великой победы, но разве они всегда достойны жертвы, принесенной воинами-героями? Епископ Иларион кратко охарактеризовал основные проблемы современности, в частности, грех теплохладности, который поразил все общество и проник даже в церковную среду.

В своем докладе доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений ИвГУ В.Л. Черноперов сравнил, насколько положения резолюции Европейского парламента от 19.09.2019 года «О важности сохранения исторической памяти для будущего Европы» соответствуют реалиям международных отношений в канун Второй Мировой войны.

Доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений ИвГУ С.М. Усманов в своем докладе «Война издалека и вблизи: от свидетельств очевидцев — к урокам истории» отметил, что в современной России только Церковь говорит о роли Бога в том, что русский народ победил. Общество восхваляет народ, военноначальников, Сталина. Уроки войны еще не вполне осмыслены, но самое главное — это благодарить Бога и этой благодарности научить своих детей.

Иеромонах Дамаскин (Волин) рассказал о деятельности епархиального поискового отряда, основанного на базе школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре. Основная цель отряда — найти непохороненных воинов, тела которых остались на полях сражений, по возможности, восстановить их имена и предать их погребению.

Кандидат филологических наук, редактор журнала «Славянка» Т.В. Грудкина ярко, эмоционально рассказала о подвиге матерей, которые не дождались с фронта своих сыновей. Девять сыновей Епистиньи Федоровны Степановой ушли на фронт, а домой вернулся только старший, который вскоре умер от ран. Помня о горе матерей, потерявших на фронте своих детей, наследники Победы могут  получить хотя бы отдаленное представление о ее цене и осознать, что за абстрактными цифрами погибших и пропавших без вести бойцов стоят живые люди, трагические судьбы.

По окончании пленарного заседания в аудиториях университета состоялись чтения по секциям: секции отдела по делам молодежи, миссионерского отдела и отдела религиозного образования и катехизации, секции отдела по церковной благотворительности и социальному служению и отдела по тюремному служению и секции отдела по взаимоотношению Церкви и общества, паломнического и информационного отделов.