Духовно-просветительская встреча в школе № 10 г. Тейково

 

6 декабря 2019 г. в школе №10 г. Тейково состоялась встреча с учащимися начальных классов руководителя объединения православной молодежи диакона Анатолия Иванова и Сергея Тихомолова, в рамках действующего духовно-просветительского проекта при Церковно-археологическом музее Никольского собора – «Ты откуда, русская, зародилась музыка…».

Эта встреча была приурочена ко Дню русской музыки. Участники встречи смогли перенестись на музыкальной машине времени в прошлое Святой Руси и прикоснуться к тому культурно-духовному наследию нашего народа, песням, былинам, традициям, глубоко связанным с живой верой Христовой.

Своими впечатлениями поделилась классный руководитель 3 «А» класса: Ю.Л. Сорокина : «Ученики  2 – 4 классов совершили необыкновенное путешествие. Они отправились не на сотни километров от нашего города, а на сотни лет назад, в славное прошлое Святой Руси, где жили богатыри, гусляры, князья и славные русичи. Повели ребят в это удивительное путешествие клирик Никольского собора диакон Анатолий Иванов и катехизатор Сергей Тихомолов – участники ансамбля «Берёзовские гусляры». Они перенесли слушателей на музыкальной машине времени в прошлое нашего народа и дали возможность прикоснуться к культурно-духовному наследию Руси, её песням, былинам, традициям.   У ребят была возможность познакомиться с историей древнерусских музыкальных инструментов. С большим интересом все рассматривали старинные инструменты  в реконструкции. Это и гусли 11 — 17 вв., и Новгородский гудок, и колесная лира, и дудочки, и жалейки, а также многие иные музыкальные инструменты, без которых нельзя представить нашу Русь. Ребята услышали старинные отрывки из былин, старинных песнопений, прославляющих нашу родную землю и её защитников, её народ. А старинный плясовой наигрыш заставил всех участников путешествия встать со своих мест и пуститься в пляс!  Всем так понравилось выступление ансамбля, что расставаться с русской стариной и возвращаться в наш родной XXI век было даже немного грустно. А напоследок ребята сфотографировались с «Берёзовскими гуслярами»».

Общее количество участников около 100 человек.