Епископ Матфей принял участие в праздновании 100-летия Уржумского викариатства

В воскресенье, 15 декабря, в Уржумской епархии молитвенно отметили 100-летие со дня образования Уржумского викариатства Вятской епархии и назначения священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского, первого епископа Уржумского.

По случаю юбилейной даты митрополит Вятский и Слободской Марк возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума, где начинал архипастырское служение епископ Виктор.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Глазовский и Игринский Виктор, епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, а также духовенство Уржумской епархии и Вятской митрополии: секретарь Вятской епархии иерей Виталий Лапшин, секретарь Уржумской епархии иерей Дмитрий Куковякин, благочинный Центрального благочиннического округа протоиерей Мирослав Рыжий, благочинный Южного благочиннического округа иерей Антоний Калугин, благочинный Нолинского благочиннического округа митрофорный протоиерей Иоанн Дикало, благочинный Кильмезского благочиннического округа иерей Владимир Мачехин, благочинный Белохолуницкого благочиннического округа иерей Михаил Быданов, благочинный Зуевского благочиннического округа протоиерей Стефан Бугринец, духовник Уржумской епархии иеромонах Александр (Попов), клирики Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Николай Кротов и иерей Александр Лаптев, клирик Яранской епархии иеромонах Давид (Сивер).

Диаконский чин возглавил протодиакон митополита Вятского и Слободского Игорь Мельников. Ему сослужили клирики Никольского собора г. Вятские Поляны диакон Михаил Панков и диакон Андрей Шибаев, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Алексей Сморкалов и иеродиакон Мефодий (Ляхов), клирик Успенского собора г. Нолинска диакон Олег Халевин.

Богослужебные песнопения исполнил церковный хор Спасского собора города Кирова под управлением регента Ю. В. Скопиной.

В организационных мероприятиях приняли участие волонтёры Уржумской епархии под руководством руководителя отдела по делам молодёжи Д. Н. Блинова.

По запричастном стихе благочинный Центрального благочиннического округа протоиерей Мирослав Рыжий произнёс проповедь.

По окончании богослужения митрополит Марк возглавил молебен перед образом священноисповедника Виктора (Островидова), а также обратился к молящимся с приветственным словом.

— Возлюбленные о Господе дорогие собратья архипастыри, всечестные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с воскресным днем, причастников с принятием Святых Христовых Таин, и, конечно, с сегодняшним торжеством — юбилеем образования епископской кафедры на Уржумской земле!

Господь говорит претерпевший до конца спасен будет (Мф.10:22). И, архиереи, которые были поставлены на эту кафедру, показали высоту своего служения Богу и людям, проходя тернистый, скорбный, но в то же время благодатный путь и стали наследниками жизни вечной.

Митрополит Марк также поблагодарил епископа Иоанна за радость совместной молитвы за Божественной литургией и преподнес в память о сегодняшнем событии архиерейский набор: крест и панагию.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор также поздравил верующих и преподнес в дар Троицкому собору портрет Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла работы известного художника Игоря Бабайлова.

От лица губернатора Кировской области верующих поздравил заместитель министра внутренней политики Кировской области Роман Зяблых, а также присоединился к поздравлениям начальник отдела по вопросам этноконфессиональных отношений Министерства внутренней политики Александр Березин.

Глава Уржумского района Виктор Васильевич Силин признал очень показательным, что первый епископ Уржумский — священноисповедник Виктор (Островидов) и его заступничество перед Богом ощутимо на протяжении существования Уржумской епархии.

В ответном слове епископ Уржумский и Омутнинский Иоанн отметил, что сегодня все мы пребываем в пасхальной радости, потому как велико само событие, послужившее торжествам:

— Создание епископской кафедры сильнейшим образом повлияло на церковную жизнь, тем более при служении такого архиерея, каким был священноисповедник Виктор. Мы же сегодня разделили пасхальную радость в соборном богослужении, которое впервые исторически совершается на Уржумской земле. Надеюсь эта радость нас укрепит в том, чтобы мы, вслед за святителем Виктором, были победителями сил зла, тьмы и утверждали добро, любовь и истину в нашей жизни.

Официальный сайт Уржумской епархии