Архиерейское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

22 декабря, в Неделю 27-й по Пятидесятнице, празднование зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы, митрополит Астраханский и Камызякский Никон, епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Савватий (Перепелкин) совершили Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя.

Им сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане, ключарь Воскресенского собора иеромонах Тихон (Захаров), духовенство собора. Богослужебные песнопения исполнили хор Воскресенского кафедрального собора, воспитанницы православной школы имени святителя Тихона Задонского.

По окончании богослужения митрополит Никон обратился к собравшимся с Архипастырским словом, посвященным толкованию Евангельского повествования о десяти прокаженных, которое читалось в этот день. По словам митрополита Никона, человек может явить благодарность Богу за Его великие благодеяния, в частности, исполнением заповеди «Помни день субботный, чтобы святить его». И печально бывает видеть, что лишь немногие люди в воскресенье приходят в храм, чтобы поблагодарить Господа. «Нужно молиться, чтобы через добрые дела, через покаяние Господь коснулся нашего сердца и даровал нам великий дар любви, чтобы любить Бога и любить своего ближнего», — завершил Владыка Никон.