Воспитанники школы-интерната при Николо-Шартомском монастыре готовятся к Рождеству Христову

«В Рождество подарите людям счастье!» Именно под таким девизом проходит в школе-интернате при Николо-Шартомском монастыре подготовка к Рождеству Христову.

Все воспитанники школы с начала декабря отправились в «Счастливое Рождественское путешествие». Это небольшой проект, с помощью которого все воспитатели и воспитанники включаются в активную подготовку к празднику.

На 1 и 2 этапах готовились стенгазеты с различными заданиями. На 1 этапе дети писали и оформляли свои  мысли о том, что такое счастье. На 2 этапе – собирали пословицы, поговорки и загадки о счастье, высказывания знаменитых людей и святых отцов о счастье. На 3 этапе оформляли окна и украшали свои отделения. 4 этап называется «Подари счастье ближним». Каждое отделение готовит небольшое поздравление, с которым ребята отправятся в различные учреждения: библиотеки, университет, воскресные школы и больницы. Последний этап – это школьный Рождественский праздник «Мы желаем счастья вам!».

Помимо данного проекта, уже традиционно воспитанники принимают участие в фестивале «Рождественский подарок». В этом году 9 творческих работ было отправлено на конкурс, и рисунок воспитанника 6 класса Баранова Евгения прошёл на областной тур. В рамках этого фестиваля воспитанники готовят выступления на заключительный концерт в митрополию, который состоится 10 января в Областной филармонии (г. Иваново). Также ребята примут участие в епархиальных Рождественских концертах 13 и 14 января в Доме культуры г. Шуя.

У школы много друзей. И одно из направлений в подготовке к празднику – это изготовление воспитанниками своими руками различных сувениров и подарков. Дети учатся всех, кто проявил к школе интерес и оказал помощь,  благодарить. Ребята с радостью отзываются и проявляют творчество, фантазию, упорство и в результате получают радость от выполненной работы и от возможности подарить ближним радость.

В школе уже традиционно сотоялся конкурс чтецов «По дороге к Рождеству».

Готовится к выпуску Рождественский номер школьного журнала «Отрок». С 5 по 19 января в школе будет проходить выставка детского творчества, в которой примут участие ИЗО-студия, слесарная мастерская, деревообрабатывающий кружок и кружок резьбы по дереву.