Уроки поста и утешения праздников

Настали долгожданные, светлые Святые дни: время праздничных служб, радостных встреч, вкусных угощений — время чистой радости! Святкам предшествовали 40 дней поста — прекрасное время трудов, время узнавания  и изменения себя, время помощи и сочувствия больным и нуждающимся в милости. Что объединяет такие разные периоды нашей жизни? Милость Господа и любовь к ближнему. И в пост, и в праздник люди, верующие во Всемилостивого Спаса, дарят друг другу любовь, труды и заботу.

Так и прихожане шуйского Покровского храма по пастырскому благословению настоятеля храма игумена Петра (Зобова) вновь, как и в предыдущие  годы, навестили находящихся на лечении в психиатрической больнице. Они пришли к страдающим больным людям со словом Христовой любви, своим сочувствием и намерением помочь.
Непроста жизнь больных людей, порой отверженных и обществом, и близкими. Тяжело жить с грехами.Больные психиатрической больницы особо нуждаются  в доверительном разговоре, благожелательном общении. По милости Божией и доброму намерению священника, больные во время поста исповедовались, пособоровались, получили в дар крестики, чтобы во время следующего посещения — уже на Святках — вместе с гостями порадоваться великому Празднику — Рождеству Спасителя.
И для больных, и для медиков, совершающих свой ежедневный подвиг служения больным, такие встречи необходимы — духовная помощь, душевная радость нужны всем! И для прихожан храма эти встречи бесценны — они позволяют по-новому увидеть себя в этом мире, с особой благодарностью воспринимать каждое мгновение своей жизни, согретой Божией любовью и верой.