Тезоименитство митрополита Иосифа

12 января, в Неделю 30-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф и епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершили Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Иваново.
Архипастырям сослужили:
духовник Иваново-Вознесенской епархии, благочинный Вичугского благочиния, настоятель Воскресенского кафедрального собора города Вичуга протоиерей Петр Косянчук, наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук), секретарь Иваново-Вознесенского Епархиального управления, ключарь Успенского кафедрального собора иерей Георгий Витязев, секретарь Архиерейского совета Ивановской митрополии, руководитель Епархиального Миссионерского отдела игумен Виталий (Уткин), старший священник Архиерейского подворья в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г.Иваново игумен Антоний (Мухин), настоятель Благовещенского храма г.Кохма игумен Герман (Дворцов), первый проректор Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии игумен Ювеналий (Лепешкин), руководитель Епархиального телецентра, насельник Успенского мужского монастыря игумен Мефодий (Илюточкин), руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Иваново-Вознесенской епархии протоиерей Виктор Макаренков, заведующий канцелярией Епархиального управления иерей Димитрий Сидоров, дежурный помощник проректора по воспитательной работе САИВПДС,  клирик Успенского кафедрального собора иерей Александр Львов, дежурный помощник проректора по воспитательной работе САИВПДС иеромонах Серафим (Лопухов), руководитель службы Церковного протокола, клирик Успенского кафедрального собора протодиакон Павел Коник, насельник Успенского мужского монастыря иеродиакон Авксентий (Фокин), клирики Успенского кафедрального собора диакон Анатолий Федонин, диакон Владимир Сербиненко.
Утренние молитвы и полунощницу читал Кирилл Штанин, часы – Василий Никитин.
Апостол читал иеродиакон Авксентий (Фокин), Евангелие – протодиакон Павел Коник.
В состав сугубой ектении, согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 14.09.2018 г. (журнал №70), были добавлены специальные прошения о сохранении в единении и правоверии Церкви Православной во всем мире пребывающей.
После сугубой ектении митрополит Иосиф вознес молитву о мире на Украине.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением и.о.игумена Успенского мужского монастыря г.Иваново, проректора по воспитательной работе Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии иеромонаха Иоанна (Плетминцева).
Среди певчих хора были выпускники Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной духовной семинарии Александр Лагута и Тимофей Шляпужников, студенты САИВПДС 3 курса Константин Лагута, 2 курса Владимир Уткин и Кирилл Штанин, студент 2 курса Сретенской духовной семинарии Сергей Витязев.
Иподиаконствовали старший иподиакон, ризничий Успенского кафедрального собора чтец Николай Осокин, студенты САИВПДС 2 курса чтец Иван Зыков, Дмитрий Лемехов, выпускник САИВПДС Константин Лапин, а также Василий Никитин, Прохор Зыков и Александр Блинов.
По окончании богослужения епископ Матфей поздравил митрополита Иосифа с днем его тезоименитства. Затем Главу Ивановской митрополии поздравили: от лица духовенства — протоиерей Петр Косянчук, от лица губернатора Ивановской области С.С.Воскресенского — заместитель председателя Правительства Ивановской области А.Л.Шаботинский, председатель Ивановской городской Думы А.С.Кузьмичев, протоиерей Виктор Макаренков с хором Духовно-просветительского центра во имя св.прав.Иоанна Кронштадтского при Ильинском храме г.Иваново, священнослужители, прихожане.