Рождество Христово в храме Архистратига Божия Михаила г. Гарилов Посад

Вот и завершилось сорокадневное поприще Рождественского поста. Зажглась в небе Вифлеемская звезда, которая привела нас, как древних волхвов, через лучезарное Навечерие праздника с его Рождественскими песнопениями и вкусным сочивом, к долгожданной встрече с Рожденным Богомладенцем Христом.

Рождество Христово – радостный, светлый праздник. Сын Божий, Царь царей спустился на землю, чтобы сделать нас детьми Божиими, причастниками Своего Царства. В эту ночь Небо соединилось с землей. Святой покой озарила Вифлеемская звезда, развеяв мрак и холод грешного мира. Лучи Рождественской звезды проникают в сердце каждого из нас, озаряя его светом надежды, любви, радости.

Вот и в нашем приходе в честь Архангела Михаила на Рождественскую праздничную ночную службу собралось много верующих. Празднично украшенный храм, весело мигающие огоньки гирлянд на елке, лампад и свечей, торжественные песнопения, которые хор пел особенно проникновенно, радостные лица молящихся, сонно-восторженные дети, счастливые тем, что их взяли на ночную Литургию – все это создавало атмосферу теплой семьи, которая собралась вместе едиными устами и единым сердцем встретить Рожденного Младенца – Христа.

К светлому празднику Рождества Христова украшен храм был не только внутри, но и снаружи, по традиции у входа в храм разместили картину с эпизодом из Евангельской истории о рождении Богомладенца. Приятным сюрпризом для всех жителей города и района от администрации Гаврилово-Посадского района к Празднику стала экспозиция вертепа с яркой подсветкой фигур главных действующих лиц, которая изготовлена усилиями работников МБУ Надежда и сотрудниками Центра Русского Народного Творчества, Жители города целыми семьями подходили, фотографировались и с большим интересом разглядывали новшество.

Во время проповеди для всех прихожан огласили Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и Епископа Шуйского и Тейковского Матфея.

Прихожане храма, которые готовились к принятию Бесценного Дара в таинстве Евхаристии смогли причаститься Святых Христовых Тайн, соединяясь воедино в неизреченной любви Христовой. После службы хор пел светлые Рождественские колядки.

А после службы нас ждало еще одно маленькое утешение – к нам пришла зима, белоснежный покров окутал землю, как символ чистоты и непорочности рожденного Младенца Христа. Люди расходились по домам, любуясь нежным танцем пушистых снежинок.

Но Рождество не закончилось с последним отголоском праздничного колокольного звона. Праздник продолжился в трапезной комнате храма пением Рождественских колядок. Святые святочные дни – это повод лишний раз сходить в храм помолиться, попеть вволю Рождественских колядок, прославив пришедшего в мир Спасителя, посетить родных и близких и подарить всем окружающим свою любовь, заботу, внимание.

Все участники праздника остались довольны и со счастливыми лицами расходились по домам, унося с собой яркие лучи Рождественской радости и любви Христовой.