Крещение Господне в Николо-Шартомском монастыре

В праздник Крещения Господня в Николо-Шартомском монастыре состоялось ночное богослужение. Для всех желающих были оборудованы две купели на реке Молохта. После купания можно было выпить чаю из самовара с монастырской выпечкой.

В сам день праздника, 19 января, народу приехало очень много. Были даже корреспонденты из Москвы, которые снимали паломников у палаток на реке с помощью квадрокоптера.

А вот еще два дня, 20 января и 21 января, когда тоже можно купаться, людей было совсем мало, и уютные палатки с теплой печкой и полом, застеленным соломой, стояли практически пустые. Тщетно дожидался паломников и самовар с чаем. Напоминаем, что крещенские купания длятся три дня: 19, 20 и 21 января. В любой из этих дней можно приехать в монастырь и совершить погружение во иордань. А некоторые благочестивые христиане стремятся совершить погружение в каждый из этих святых дней.

Фотографии Владимира Жданова