Молебен об учащих и учащихся в храме Александра Невского г. Шуя

23 января, в преддверии Дня студента, который по традиции празднуется в день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, храм святого благоверного великого князя Александра Невского г. Шуя был полон. На молебен об учащих и учащихся собрались директор шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов, представители администрации, преподаватели, многочисленные студенты. Богослужение возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Ему сослужил руководитель отдела по делам молодежи Шуйской епархии иерей Василий Шашнев.

По окончании молебна епископ Матфей обратился к собравшимся студентам с Архипастырским словом. Он напомнил, что Церковь дает свободу от греха, от страстей. Подлинное образование не может совершаться без Церкви, поскольку человек не имеет полноты, глубины, он очень поверхностен. Необходимую полноту и глубину дает человеку только Церковь. Кто это понял — тот счастливый человек: он познал глубину духовной премудрости. Можно изучить все науки, но без понимания глубинной сути всякое знание будет тщетным. Все, что дается в храме, — это истинный жемчуг, настоящее сокровище. Епископ Матфей поздравил студентов с праздником и пожелал им Божией помощи в постижении преподаваемого им учения.

Директор Шуйского филиала ИвГУ А.А. Михайлов поблагодарил Его Преосвященство за Архипастырское наставление. Он поздравил студентов с их днем, а у Преосвященнейшего Владыки попросил молитв за вуз, для которого наступает трудное испытание в виде государственной аккредитации.

В подарок для каждого из пришедших на молебен епископ Матфей привез духовные книги.