Ветераны познакомились с основами русской иконографии

Темой очередного занятия в школе православной грамотности «Жить по Евангелию» стало знакомство с русской иконографией. С этой целью ветераны Шуйского центра социального обслуживания побывали в старинном русском селе Палех, которое издавна славится своими иконописцами и мастерами.

Паломничество началось с посещения главной палехской святыни-Крестовоздвиженского собора, построенного в 18 веке и имеющего статус второго кафедрального собора Кинешемской епархии. Паломников покорила архитектура и внутреннее убранство церкви. Удивительно, что собор имеет четыре придела, один из которых находится на верхнем этаже, организованном по принципу лоджии и соединенным с нижним этажом винтовой лестницей, состоящей из 33 ступеней (по числу лет земной жизни Спасителя).  Прихожанка храма и искусствовед по профессии, Мария, подробно рассказала ветеранам об истории и особенностях росписи Крестовоздвиженского собора, большое внимание уделила состоянию духа и благочестию иконописца во время написания иконы. А также отметила живой интерес в глазах слушателей школы.

Знакомство с особенностями иконографии продолжилось в Государственном музее палехского искусства. В Музее иконы ветераны познакомились с особенностями северного и Ростовско-Суздальского письма. Сотрудник музея, искусствовед с 40-летним стажем Елена Александровна, рассказала об особенностях палехского письма, для которого характерна сюжетность и многоклеймость, архаические горки, изображение фигур в определенном цвете. Слушатели школы побывали в музее И. И. Голикова, одного из известных палехских иконописцев. Также ветераны познакомились с процессом создания лаковой миниатюры и увидели лучшие шедевры этого искусства.