Епископ Матфей поздравил военнослужащих с Днем защитника Отечества

22 февраля епископ Матфей принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества. На торжественном построении  военнослужащих 112-й Гвардейской Новороссийской ракетной бригады на Центральной площади города Шуя он обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Уважаемый Сергей Сергеевич, бойцы и командиры! Сердечно поздравляю вас с Днем защитника Отечества! В этот праздник наш народ с особым почтением и благодарностью поздравляет всех, кто заботится о безопасности и целостности нашей Родины. День защитника Отечества ежегодно заставляет наших сограждан задуматься об ответственности, которую они несут за свою родину и свои исторические традиции. Ваша орденоносная часть мужественно стоит на страже нашей страны, с полной отдачей выполняя многоразличные задачи.

Последние годы произошло преображение российской армии. Важно, что армия не только технически переоснащается самым современным оружием, аналогов которому нет в мире, но и дух армии крепнет.

Наш народ может быть спокоен, имея такую армию, которая способна дать быстрый и грозный ответ любым вызовам мировой агрессии. Для Русской Церкви и Русского государства на протяжении всей истории подвиг воина почитался как исповедничество за веру Христову. И, по Евангельскому слову, «нет больше той любви, если кто душу свою положит за други своя».

Пусть помощь Божия незримо сопутствует вам в исполнении вашего воинского призвания! Многая и благая вам лета!»

Далее епископ Матфей посетил праздничный концерт в Доме культуры.