Архиерейское богослужение в Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя

6 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, епископ Шуйский и Тейковский Матфей молился за уставным богослужением в Воскресенском кафедральном соборе города Шуя и совершил Божественную литургию Преждеосвященных Даров, молебен великомученику Феодору Тирону и чин освящения колива.

Его Преосвященству сослужили ключарь Воскресенского собора иеромонах Тихон (Захаров), духовенство собора. За богослужением пел хор Воскресенского собора.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«Всех сердечно поздравляю с пятым днем Великого поста, памятью великомученика Феодора Тирона. Первые дни поста очень важны для того, чтобы продолжить пост, они основополагающие, от того, как мы молимся в них, как постимся, зависит препровождение всего Великого поста. Мы много раз слышали, читали молитву прп. Ефрема Сирина. В ней говорятся простые слова, которые до нас тяжело доходят: «Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Каждое слово, если вдуматься, стоит больших трудов. Дьявол нас увлекает различной суетой. Есть люди, которые ни дня не могут провести без новостей. Большой труд — погрузиться в себя, поскорбеть о своих грехах, к чему-то себя принудить. Нужно отрекаться от суеты и уделять внимание себе: своим страстям, своим немощам, а не других осуждать. Новости же нас отвлекают от молитвы. Дай Бог нам достойно проводить пост и смотреть вглубь себя».