Литургия Преждеосвященных Даров в храме прп. Сергия Радонежского с. Китово

18 марта епископ Шуйский и Тейковский Матфей совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме прп. Сергия Радонежского с. Китово.

Его Преосвященству сослужили секретарь Шуйского епархиального управления протоиерей Василий Добычин, настоятель храма иерей Иоанн Чайкин, настоятель храма иконы Божией Матери «Споручница грешных» с. Зименки Шуйского района протоиерей Владимир Смирнов, настоятель храма Преображения Господня п. Колобово Шуйского района протоиерей Сергий Серегин.

За богослужением пел Архиерейский хор.

По окончании богослужения епископ Матфей обратился к собравшимся с Архипастырским словом:

«В течение Великого поста Церковь призывает нас к особому молитвенному и постническому подвигу, к тому, чтобы сокрушить главы невидимых змиев и быть победителями греха. Весь богослужебный ритм направлен на то, чтобы человек развернулся к своей душе, заглянул в ее сокровищницу, посмотрел, что там находится.

Молитва прп. Ефрема Сирина заключает в себе противление любому греховному духу: «Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми». Все нечистое, что есть, из чего произрастают наши страсти, все отвергается. И, наоборот, мы испрашиваем тот дух, из которого произрастают добродетели: терпения, любви, милосердия. Также мы на каждой службе просим несколько раз об очищении нашей души: «Боже, очисти мя грашнаго».

Конечно, нам всегда стужают всякие помыслы, мысли. Не бывает времени, чтобы человек на что-то не обращал внимания. Это могут быть новости городские, областные, российские, мировые, особенно коронавирус, это все человека очень увлекает, и он молится формально, а в помыслах находится в каких-то проблемах. Даже во время поста человек не может отвлечься. Это проблемы большие, но проблема со своей собственной душой — самая большая. Если с душой человек проблему решит, то и другие проблемы решатся.

Понятно, что пришла страшная болезнь, хотя больше, может быть, слухов, ее опасность еще не оценили. Люди уклоняются в разные крайности: кто-то легкомысленно смеется, а кто-то впадает в панику, ступор. Но человеку-христианину не свойственны крайности. Он сообразуется с тем, что есть. Говорят, береженого Бог бережет. Христианин все необходимое соблюдает, но уповает не на это, а на то, что Господь его помилует: «Помилуй мя, Боже». Уповает на то, что промысел Божий о мире существует, ведь сказано, что ни один волос с головы человека не падает без воли Божией. Если подходит время ухода человека в загробную жизнь, то это может случиться по разным причинам, не обязательно от вируса, человек призывается к Вечности очень разными путями. Поэтому христиане призваны в первую очередь к молитве, особенно во время поста. Слава Богу, что храмы не закрыты, как, например, в Греции, Прибалтике.

Вместе с тем, конечно, против этой заразы нужно молитвенно восстать. Мы будем служить молебны перед Шуйской-Смоленской иконой Божией Матери. Пресвятая Богородица не раз спасала наш город от болезней. Верим и надеемся, что если искренне будем молиться и просить, то Она и еще раз нас спасет.

Человек не должен впадать в паническое состояние. Президент призывает, чтобы не скупали продукты. Запасами продуктов не спастись, это просто проявление паники. Самое главное  душа, пост, и, конечно, надо молиться, чтобы зараза поскорее исчезла».