Престольный праздник в Воскресенско-Феoдоровском мужском монастыре с. Сергеево

27 марта, в праздник Феодоровской иконы Божией Матери, состоялось торжественное богослужение в Воскресенско-Феoдоровском мужском монастыре с. Сергеево. Божественную литургию Преждеосвященных Даров возглавили епископ Шуйский и Тейковский Матфей и епископ Саватий (Перепелкин).

Им сослужили наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) с братией обители в священном сане.

За богослужением пел хор монастыря.

По окончании Литургии состоялся крестный ход, который прошел по территории обители.

Епископ Матфей обратился к собравшимся со словами проповеди:

«Всех благодарю за сегодняшнюю службу! Господь нам даровал помолиться в этом храме, в этом монастыре, который посвящен Феодоровской иконе Божией Матери. Мы знаем ее древнюю историю, хорошо знаем и историю в Городце, в Костроме и понимаем, что эта великая святыня дарована Руси, чтобы быть покровительницей государственников, защитницей государства, чтобы быть покровительницей семей и детей. Ей молятся и получают от нее помощь все, кто к ней усердно прибегает.

Владыка Митрополит долго хотел, чтобы икона побывала на нашей земле, в митрополии, и некоторые годы все не получалось: хотели, чтобы она побывала и на крестных ходах в дни празднования Собора Ивановских святых, но вот только в этом году она посетила нашу землю, мы молились перед ней, люди могли приложиться, помолиться, многие не раз помолились перед этой великой святыней.

Она покровительница и наших правителей. Сегодня мы живем в очень непростое время. Меняется конституция, усугубляются беды и катаклизмы. Силой Божией все это преодолимо.

В первую очередь мы молимся в этой обители, чтобы здесь жизнь продолжалась, братья несли свои труды, чтобы обитель благоукрашалась, чтобы не повторилась та трагедия, которая случилась здесь. Буквально вчера от Святейшего Патриарха пришла мне резолюция на мой рапорт, потому что обо всех этих случаях мы ему докладываем. В этой резолюции, в частности, Святейший Патриарх пишет, что молится о здравии иеромонаха Иринарха, чтобы Господь даровал ему здравие, и надеется, что он еще послужит церкви, и молится об упокоении послушника Александра, чтобы Господь его всели в селениях праведных, вечная ему память. Все проходит не только через нас, но и через Святейшего, через его сердце, ему всегда больно, когда что-то плохое случается. Может, мы что недосмотрели, может, плохо молились. Но каждый ответственен за то, как он себя ведет. Каждый должен быть внимателен, осторожен, всегда должен пребывать в молитве. Не важно, где мы находимся: в трудах, в поездках, еще в каких делах, которые нам поручаются, — всегда должен быть здравый рассудок. Нельзя надеяться на авось, что Господь спасал и еще спасет, многие ведь так говорят и поступают необдуманно, невнимательно, поспешно. Это не значит, что нужно бояться, проявлять трусость. Нужно проявлять осторожность, соблюдая то, что нам предписывается, и надеяться всегда на помощь Божию.

Дай Бог нам все эти нестроения преодолевать силой Креста Господня, молитвами и Покровом Божией Матери, Которая печется о всех нас, как любая мать, слышит все наши воздыхания, все наши переживания. Мы прибавляем в молитвах особые прошения, в которых говорится не только о прекращении поветрия, болезней, но чтобы прекратились страхования, нестроения. Когда на фоне каких-то событий возникает смута, это хуже всего. Дай Бог нам все это пережить».