Пасхальное послание Епископа Шуйского и Тейковского Матфея пастырям, инокам и всем верным чадам Шуйской епархии

Возлюбленные о Господе пастыри, иноки и инокини, братья и сестры, все христолюбивые чада Шуйской епархии!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Поздравляю всех вас со Светлым Христовым Воскресением, разделяю с вами пасхальную радость, которая объемлет сегодня всю Православную Церковь! Нет большей радости на земле, чем радость о воскресшем Господе. Отложим на время наши попечения, обратим к небу наше суетное сознание, осветим светом Христовым наши оскудевшие чувства, потому что Воскрес Христос!

Мы имеем великое непреходящее достояние – оно заключается в нашей способности, будучи на земле, переживать небесное торжество Господа, Ангелов и всех небожителей в вечном Царстве Божием. И это познание святого торжества в полноте приближается к нам в дни Святой Пасхи. Как бы мы ни были далеки от святой богоугодной жизни, но истинная Жизнь – Живот вечный, блаженство небесное входят в наше бытие Воскресением Христовым. Христос преодолел проклятие человека – смерть, вырвал человека из ее объятий, «Он есть глава тела Церкви; Он – начаток, первенец из мертвых» (Кол. 1:18). Церковь получила начало своего существования через Воскресение Христа: для отшедших от земной жизни праведников открылись врата Царства Небесного, а живущим на земле была дарована благодать пребывать со Христом в Его земной Церкви, во святых таинствах.

Подлинно, мы служим в наших храмах ради Воскресения Христова – Воскресение является центром всего богослужебного года, центром каждой седмицы и даже центром каждой литургии, поскольку святое причастие исполнено пасхального настроения, радостью встречи с воскресшим Христом. Отягченные печалью и делами житейскими, мы часто ослабеваем в вере, лишаемся духовных переживаний, но нет большего утешения, чем возвращение ко Господу, в Котором надежда, спасение и Жизнь.

Завершившийся Великий пост оказался для всех нас непростым временем. Мы входили в него с ощущением тех нестроений, которые были в Церкви в связи с нарушением ее единства. Эти нестроения, так или иначе, касались каждого из нас, поскольку Вселенское Православие всегда осознавалось нами как единый, неделимый организм. В истории Церкви испытание этого единства не только многократно повторялось, но и преодолевалось. Каждый такой трудный период становился и шагом вперед: укреплялась вера членов Церкви, проходила пагубная  теплохладность, во время испытаний переосмыслялось свое отношение к делу спасения.

Новое наше испытание – моровое поветрие, неожиданно скоро охватившее весь мир, есть некий знак свыше, знак вразумления человечеству на его жизненном пути. Это испытание тоже совсем не новое, случаи моровых болезней многажды повторялись в истории, и русские люди чутко видели в этой напасти указующую и вразумляющую десницу Божию. Мы имеем нашу непрестанную Заступницу – Пресвятую Богородицу, Которая во время лютого морового поветрия явила во граде Шуе Свое милосердие, даровав молящимся Свою чудотворную икону. Под знаком Шуйской иконы, веруя в ее святое заступничество, мы должны совершать ныне свое стояние в вере и покаянии, подобно нашим благочестивым предкам.

Нельзя не заметить, что народы в цивилизованных странах, вынужденно изъятые из обычного течения жизни, ощутили зыбкость основ общества, где главенствуют материалистические начала, где комфорт и развлечения стали почти единственной целью жизни. Господь ставит нас в такие условия, при которых общее благо становится важнее личного, и цель государства становится личной целью его гражданина. И каждый человек может понять, что случившееся попущение Божие касается и его лично, касается его грехов, что всё это не является лишь каким-то временным неудобством.

Господь предупреждает о будущих судьбах мира и заблаговременно вводит в бытие мира знаки Своего присутствия, напоминая о Своем учении, призывая людей исполнить Его высший план, Его высшую волю. Поистине Сам Бог справедливо направляет человеческую историю. Христос предупреждал Своих учеников: «Также услышите о войнах и о военных слухах. Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам» (Мф. 24:6,7). Мы видим, что двадцатый век был преисполнен страшных войн, политических распрей и природных катаклизмов. Но слова «не ужасайтесь» можно понимать как предупреждение, чтобы Его ученики при виде угрожающих событий воспринимали случающееся как праведные суды Божии, были разумны и мужественны. «В духовном смысле, – пишет один толкователь Евангелия, – прежде чем произойдет разорение Церкви, без сомнения, поразят народ христианский и духовный голод на слово Божие, и духовные землетрясения, и разные моры плотских грехов». Во все времена диавол хочет поразить человека через грех, то есть устраивает в переносном смысле «мор душ». И всегда греху следует противопоставить чистоту жизни и христианские добродетели, которые явят силу Христа. Именно в таких условиях и следует пребывать в твердой вере, посте, молитве, терпении, милосердии.

Мы находимся в преддверии празднования юбилея Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Это чрезвычайно важная для нас, для нашего сознания дата. Ощущение победителей – историческое свойство нашего народа, и оно нам сейчас очень потребно психологически. Мы имеем полное право – ощущать залог победы во всех наших испытаниях, в том числе, и духовных. Возможно, что накануне празднования Победы Господь восхотел, чтобы мы немного ощутили тревожный гул войны, ту непрестанную печаль и страх перед будущим, что в полной мере испытал наш многострадальный народ в течение долгого, сурового военного времени. Нам следует выйти из привычной повседневности, из наших обыденных понятий, чтобы душа, хотя бы ненадолго, получила представление о той страшной реальности, в которой пребывали наши воины, победители нацизма.

«Возрадуйтесь» – так пишут апостолы в своих посланиях христианам, находящимся в самых скорбных обстоятельствах. Именно временные скорби вводят человека в общение с Господом и дают глубокую надежду разделить славу Христову. По слову апостола: «Ибо кратковременное легкое страдание наше производит в безмерном преизбытке вечную славу» (2Кор. 4:17). Несмотря на все попускаемые бедствия, Воскресший Христос пребывает среди нас, как Он обещал Своим ученикам при прощании с ними: «Се, Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20).

Целые поколения христиан в прошлом столетии прошли через горнило испытаний, и множество наших соотечественников были прославлены в лике мучеников и исповедников. Все они, переживая голод и мор, гонения и заключения, просветленным сердцем встречали каждую Пасху. Будем через печали преходящего века сего очами веры предстоять перед ликом Воскресшего Спасителя, Который, являясь Своим ученикам, говорил: «Не бойтесь».

Еще раз всех сердечно поздравляю с Пасхой Христовой! Воистину Воскрес Христос!

 

† Матфей,

Епископ Шуйский и Тейковский

Пасха Христова, 19 апреля 2020 года

Град Шуя