Памяти новопреставленного иеромонаха Петра (Гринина)

13 мая 2020 года после непродолжительной болезни, находясь на лечении в одной из клиник г. Иваново, отошел ко Господу клирик Шуйской епархии иеромонах Петр (Гринин Виктор Александрович).

О. Петр родился 12 июня 1961 года в г. Кзыл-Орда в Казахстане. Проходил службу в армии, с 1982 года был женат. В 1986 году переехал на постоянное местожительство в Ивановскую область, где жил в д. Бордовое Ильинского района.

В 1994 году был крещен с именем Виктор, с 2004 г. начал проходить церковные послушания алтарника и чтеца в храмах Ильинского благочиния Иваново-Вознесенской епархии – в храме свт. Митрофана Воронежского в д. Погост Дмитрия Солунского и в церкви вмч. Георгия Победоносца в с. Гари.

27 сентября 2017 года епископом Шуйским и Тейковским Матфеем был рукоположен в сан диакона и получил назначение на Свято-Воскресенский приход Ильинского благочиния.

В 2019 году диакон Виктор закончил Свято-Алексеевскую Иваново-Вознесенскую православную духовную семинарию.

В марте 2019 года иерей Виктор овдовел и принял решение принять монашеский постриг. 22 марта 2020 года епископом Матфеем был посвящен в сан иерея и пострижен в монашество, с именем Петр, в честь первоверховного ап. Петра, с припиской к монастырю Животворящего Креста Господня с. Погост Крест.

За время несения своего церковного послушания иеромонах Петр зарекомендовал себя ответственным, богобоязненным священнослужителем. Имел прилежание к духовному образованию, будучи еще в сане диакона, произносил проповеди в храме. Имел хорошие отзывы от собратьев по священнослужению.

Просим молитв о новопреставленном иеромонахе Петре. Вечная память.

 

Пресс-служба Шуйской епархии