Вознесение Господне

Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа- двунадесятый переходящий праздник, который Церковь чествует на сороковой день по Воскресению Христову.

Согласно книги Деяний святых апостолов (Деян. 1:2-11). Иисус после Своего Воскресения явил Себя апостолам: «в продолжении сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием», а затем собрал апостолов в Иерусалиме и повелел им не расходиться.  На сороковой день после Великого Воскресения Спаситель созвал апостолов на гору Елеон. Благословив их, Он во плоти вознесся на небо. Согласно Новому Завету, в то время, как апостолы устремили взгляды на небо, пытаясь осознать великое чудо, им явились два облаченных в белоснежные одеяния мужа и изрекли, что Спаситель, вознесшийся на небеса, явится таким же образом, когда придет срок.

После Своего Вознесения Христос не оставил мира, но пребывает в нем в Святом Духе, Которого Он послал от Отца. Через действие Святого Духа Его невидимое присутствие и по сей день сохраняется в таинствах Церкви. Об искупительном значении Вознесения говориться в Послании к евреям (1:3;9:12): «Искупление завершилось после того, как распятый и воскресший Христос, вознесшись, вошел со Своею кровию в небесное святилище» (Евр.9:12,24-26).

Главным следствием Вознесения Господня стало то, что с отмеченного момента человеческая природа получила полное участие в Божественной жизни и вечном блаженстве. Христос пребывает Богочеловеком вовеки и во второй раз придет на землю таким же образом, каким взошел на Землю (деян.1:11), но уже «с силою и славою великою» (Мф 24:30; Лк.21:27).

Вознесение Господне имеет непреходящую роль и как образ обожения каждого верующего во Христа. Как пишет святитель Иоанн Златоуст: «Потому-то Господь мой сошел с Неба на землю, чтобы я мог взойти с земли на Небо».

На Руси издревле почитали праздник Вознесения Господня. В его честь возводили храмы и монастыри. К самым известным храмам, посвященным этому празднику можно отнести: церковь Вознесения в Коломенском  (включена в Список объектов Всемирного наследия Юнеско)

и Вознесенский Собор Московского Кремля (этот храм остался лишь в истории: кремлевскую церковь разрушили в годы советской власти. Собор был основан в VIV веке и находился около Спасской башни, почти вплотную к кремлевской стене).

В нашем старинном городе Шуя также есть Вознесенская церковь. Она расположена на Заречном кладбище. Этот храм один из последних, возведенных в Шуе перед революцией. Строительство храма началось 6 сентября (25 сентября- по новому стилю) 1902 года  на средства благотворителей. Они не только возвели стены храма, но и снабдили его церковной утварью, богослужебными книгами, ризницей, звоном, необходимыми предметами богослужения. Освящена церковь  в мае 1908 года. Первым настоятелем Вознесенской кладбищенской церкви был священник Федор Васильевич Казанский (с 1917-протоиерей). Кроме духовной деятельности он известен, как краевед-этнограф и деятель просвещения Владимирской губернии.  После революции храм был отдан обновленцам, а затем закрыт (май 1940г.) и передан под склад зерна. Затем здание было переоборудовано под цех Шуйского хлебокомбината. Внутри было смонтировано многоярусное мукомольное оборудование, снаружи пристроены различные технологические пристройки и производственные сооружения. На сводах храма под слоем побелки сохранились фрагменты старинной росписи. В 2007 году храм был возвращен Русской Православной церкви в крайне плачевном состоянии. В настоящее время здание в целом восстановлено, в храме совершаются богослужения, ныне – подворье Свято-Николо-Шартомского монастыря.

Праздник Вознесения Господня был любимейшим на Руси: звон колоколов, ликование народа. В 1799 году на этот праздник родился Александр Сергеевич Пушкин, поэт вознесший словесность до высот непостижимых, гений, вся жизнь которого восхождение над своим человеческим естеством…поэт для венчания выбрал храм Большое Вознесение у Никитских ворот.

Вознесение Христа касается каждого из нас. Святому Ефрему Сирину принадлежат слова: «Отрезвись сколько-нибудь, человек, приди в себя и, как разумный, познай, что для тебя пришел с неба Всевышний Бог, чтобы с земли вознести тебя на небо».