В Николо-Шартомском монастыре почтили память иеромонаха Афанасия (Зелепухина)

11 июня, в трехлетнюю годовщину преставления ко Господу, в Николо-Шартомском монастыре и на подворьях обители молились об упокоении приснопоминаемого иеромонаха Афанасия (Зелепухина).
Утром в Покровском храме г. Шуя, где иеромонах Афанасий служил с 2012 года до самой своей кончины в 2017 году, настоятель храма игумен Петр (Зобов) и настоятель Казанского храма с. Якиманна игумен Мануил Шварцман совершили Божественную литургию, после которой была отслужена панихида. Игумен Петр подчеркнул, что не случайно иеромонах Афанасий преставился в день памяти святителя Луки Крымского. Так же, как и этот великий святитель, иеромонах Афанасий не сразу обрел веру. Крещение он принял в 56 лет, а священником стал в 65 лет. Но когда ему открылся свет Православия, то вера его стала глубокой и искренней. Так же, как святитель Лука, иеромонах Афанасий посвятил долгие годы своей жизни науке. Он имел звание профессора, работал в Казахском научно-исследовательском институте плодоводства и виноградарства, в Шуйском государственном педагогическом университете. Игумен Петр вспомнил, как иеромонах Афанасий радовался, когда в храм приходили молодые люди, семьи с детьми. Он всегда молился за всех, кто просил его об этом. А теперь мы все должны поминать иеромонаха Афанасия в своих молитвах.

Днем наместник Николо-Шартомского монастыря архимандрит Филипп (Понамарчук) совершил на могиле иеромонаха Афанасия на монастырском кладбище литию.

Вечером в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, где иеромонах Афанасий служил с момента иерейской хиротонии в 2001 году до 2012 года, руководитель отдела по молодежному служению Шуйской епархии иерей Василий Шашнев совершил панихиду.