Подведены итоги VII городского конкурса творческих работ «Благодатный книжный свет»

Конкурс «Благодатный книжный свет» проводится в рамках празднования Дня православной книги. В этом году конкурс был посвящен теме «Великая Победа: наследие и наследники» и был приурочен  к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Цель конкурса – духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей через приобщение их к чтению духовной литературы, почитание традиций старшего поколения, бережного отношения к книге.

Традиционно организаторами Конкурса в рамках сотрудничества ВУЗ-ШКОЛА-ЦЕРКОВЬ  выступают Шуйский филиал ФГБОУ ВО «Ивановский государственный университет», Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества», Шуйская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

Тематические направления конкурса: «Моя первая православная книга»;  «Моя любимая православная книга»; «Православная книга и Я»;  «Православная книга – мой верный путеводитель в жизни»; «Православная книга: вчера, сегодня и завтра»; «Мой идеал из русской житийной литературы»; «Изящество буквиц и орнаментов православных книг Древней Руси»; «Свет Победы: подвиги православных христиан в годы Великой Отечественной войны»;  «Православные святые — защитники Отечества»; «Чудеса на дорогах войны» (о чудесном проявлении благодатной силы Божией);  «Русская Православная Церковь во время Великой Отечественной войны».

Были объявлены номинации: художественное творчество; литературное творчество; фотография. К участию в Конкурсе приглашались все желающие в возрасте от 5 лет до 21 года.

Всего участников конкурса было 61 ребенок в возрасте от 4 до 17 лет из Детских садов №№1, 14,19,38,40 и  гимназии №1, школ №№ 4,7, 10,11, 20,  МБУ ДО «ЦДТ» г.о. Шуя; Шуйского детского дома; Санаторной школы-интерната; Шуйского детского дома; Шуйского детского дома-школы; ЧОУ «Школа имени святителя Тихона Задонского»; МКОУ Клочковская НШ Шуйского м.р. и МБОУ СОШ №3 г. Южа.

Участники конкурса  по номинациям распределились следующим образом:  Литературное творчество —   18 человек; Художественное творчество — 41 человек; Фотография —    2.

По итогам оценивания конкурсных работ членами жюри единогласно были выявлены 58 призеров и победителей.

Шуйская епархия, администрация вуза и отдел образования благодарят за организацию и проведение  Конкурса  методиста ГМЦ при Центре детского творчества Ермакову Эльвиру Леонидовну и к.п.н., доцента кафедры педагогики и специального образования Шуйского филиала ИвГУ Джишкариани Тамару Джарназиевну.