Несколько сотрудников Шуйской районной больницы награждены орденом Пирогова и медалью Луки Крымского

В День медицинского работника Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении государственными наградами – Орденом Пирогова и медалью Луки Крымского – работников сферы здравоохранения. Врачи, медицинские сестры, сотрудники Роспотребнадзора из разных регионов России отмечены за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга.

Из Ивановской области орденом Пирогова был награжден 31 врач, медали Луки Крымского были удостоены 18 медсестер и старших медсестер. Наградами были отмечены и медицинские работники Шуйской центральной районной больницы. Орденом Пирогова  были награждены главный врач ЦРБ Екатерина Викторовна Кузьмина, доктора Нина Павловна Васильева, Елена Геннадьевна Ефимова, Татьяна Ивановна Носова, Марина Викторовна Ядрышникова; медалью Луки Крымского – медицинские сёстры Елена Викторовна Бородулина, Юлия Владимировна Бугрова и Наталья Владимировна Захарова.

Поздравляем с высокими наградами шуйских медиков, самоотверженно трудящихся у больничных коек в сложных условиях пандемии!

Орден Пирогова и медаль Луки Крымского были утверждены Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 19 июня 2020 года. В Указе, в частности, говорится, что орденом Пирогова награждаются граждане Российской Федерации за самоотверженную помощь в условиях чрезвычайных ситуаций, эпидемий, военных действий, организацию работы по диагностике, профилактике и лечению особо опасных заболеваний, за заслуги, связанные с организацией оказания скорой медицинской помощи, осуществлением высокопрофессионального ухода за больными. Медалью Луки Крымского награждаются практикующие врачи, средний и младший медицинский персонал за большой вклад в организацию оказания медицинской помощи и укрепления общественного здоровья, за высокий профессионализм при лечении пациентов в сложных условиях.

Николай Пирогов – выдающийся русский хирург и анатом, основоположник военно-полевой хирургии, глубоко верующий человек. Святитель Лука Крымский (Войно-Ясенецкий) – российский и советский хирург, автор труда по гнойной хирургии,  лауреат Сталинской премии, священноисповедник, прославленный Русской Церковью в лике святых.